Самые чёрные страницы в истории американской армии

Статья в «ElMundo» (Испания, 21.03.2012)

Сержант Роберт Бейлс не только убил 16 беззащитных граждан в Афганистане. Кроме того, он издевался над своими жертвами, заставив женщин раздеться и стреляя им в вагину. Чем вызвал гнев среди афганцев, и без того возбуждённых оскорблением Корана на американской военной базе.

По заявлениям афганского парламента, бойня в Кандагаре была расследована и в ней принимали участие и другие солдаты, кроме Бейла. Она стала одной из тех страниц войны в этой стране, что заставляют содрогнуться от ужаса, и войдёт, как одна из самых скандальных в послевоенную историю американской армии. Эта жуткая хронология началась в 50-х годах в Корее, Вьетнаме и Ираке.

Но Ган Ри. Седьмой кавалерийский полк американской армии в 1950 году убил десятки мирных южнокорейских граждан, перемещённых из-за военных действий на полуострове. Многие из них потеряли жизнь при пересечении моста в местечке Но Ган Ри. Другие – под бомбами американской авиации.

Ма Лай. 16 марта 1968 года Компания Чарли напала на вьетнамский район Сон Ма в поисках вьетконговцев. В местечке Ма Лай американские военные убили более 300 человек. По свидетельствам очевидцев, многие жертвы – включая малолетних детей, получили выстрелы в затылок и, как минимум, одна девочка была изнасилована после смерти. Лейтенант Уильям Келли, который дал приказ о начале бойни, был осуждён в США. Но президент Ричард Никсон помиловал его после трёх лет домашнего ареста.

Абу Граиб. В 2004 с американской военной формой опять стал ассоциироваться ужас, когда в прессе были опубликованы фотографии из иракской тюрьмы Абу Граиб, расположенной к западу от Багдада. Фото показали избитых и подвергнутых сексуальному насилию заключённых. Несколько военных, среди которых Линди Ингланд, были объявлены виновными в пытках и приговорены военным судом  к тюремному заключению.

Хадита. В Ираке был двойной скандал. Через год после Абу Граиба группа морских пехотинцев убила 24 человека: беззащитных мужчин, женщин и детей. «Сначала стреляй, потом спрашивай», — было заявлено на процессе. Несмотря на то, что некоторые свидетели видели, как убийцы мочились на трупы в местечке Хадита, было заявлено, что это не было человеконенавистническим актом.

Азизабад. Налёт американской авиации убил десятки мирных жителей, согласно Кабулу — 90, собравшихся в маленьком афганском городке на похороны. Целью миссии было уничтожение полевого командира талибов, но уже в который раз жизни потеряли женщины и дети, сопутствующие жертвы конфликта, который только что в Кандагаре записал одну из самых чёрных своих страниц.