Как пишет «Аль Джазира»: «Кажется, русские проигнорировали американскую просьбу»

Россия объявила о начале загрузки на следующей неделе ядерного топлива в реактор первой атомной электростанции Ирана. В пятницу Росатом сказал, что через 40 лет задержки, в реактор Бушерской АЭС, построенной на юге страны,  будут загружены урановые стержни. Это произойдёт 21 августа, и с этого момента Бушер будет рассматриваться как ядерный объект. «Это необратимый шаг», — цитирует агентство “France Press” пресс-секретаря «Росатома» Сергея Новикова.

Глава иранской организации по атомной энергетике Али Акбар Салехи сказал, что на следующей неделе топливо будет готово к транспортировке на станцию, и затем понадобится ещё семь или восемь дней для того, что бы доставить его в активную зону ядерного реактора. Он так же рассказал о планах полной сдачи станции в эксплуатацию в конце сентября — начале октября и о том, что на церемонию будут приглашены инспектора Международного Агентства по Ядерной Энергии (МАГАТЭ), наблюдатели ООН. Планируемая рабочая мощность станции — 1000 мегаватт.

В 1995 году Россия согласилась построить электростанцию в Бушере по проекту, начатому в 1970-х годах немецкой компанией  Siemens, но проект постоянно преследовали задержки, вызванные диспутами по иранской программе обогащения урана. Бушерская АЭС была важной козырной картой в переговорах России и Запада вокруг иранской атомной программы. США предостерегали Россию от завершения проекта в этом году, пока не станет до конца ясно, имеет ли Иран намерения создать собственную ядерную бомбу. Но, как пишет пан-арабский ресурс «Аль Джазира»: «Кажется, русские проигнорировали американскую просьбу».

Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время своего мартовского визита в Москву назвала проект «преждевременным» и призвала российское правительство отодвинуть его завершение, пока главные мировые державы не успокоят страхи насчёт разработки Ираном ядерного оружия. В ответ Россия сказала, что Бушерская АЭС находится под контролем МАГАТЭ и не имеет ничего общего с обогащением урана.

В июне Советом Безопасности ООН были одобрен четвёртый круг военных и финансовых санкций против Ирана , связанных с их ядерной программой, которые включают: эмбарго на оружие, финансовый контроль, экономические санкции против компаний и замораживание частных поездок за рубеж. Запад продолжает обвинять, Тегеран продолжает говорить, что планирует использовать атом только в мирных целях.

Иран, пятая в мире нефтедобывающая держава, сказал, что хочет построить к 2020 году сеть  атомных электростанций общей мощностью 20000 мегаватт, для того, что бы иметь возможность продавать больше нефти и газа.