Серьезные успехи федеральной полиции Мексики в борьбе с наркомафией!

Настоящая война идёт в Мексике. Война с нарко бандитами. Вчера федеральные силы одержали крупную победу. Наркоторговец Эдгар Вальдез Вильяреаль, по прозвищу «Барби», которого президент страны Фелипе Кальдерон назвал «одним из преступников, наиболее разыскиваемых в Мексике и за её пределами», был арестован сегодня в штате Мексико, неподалеку от столицы страны. Операция федеральной полиции ещё не закончена и многие детали не сообщаются.

«Барби», получивший прозвище за внешность героя-любовника, выходец из Соединённых Штатов, командовавший в последние годы наёмными убийцами картеля Бельтрана Лейва, одного из главных наркокартелей страны. С момента смерти в прошлом декабре шефа картеля, «Барби» боролся за контроль над этой криминальной организацией против другого члена шайки.

Президент страны подтвердил сообщением в «Твиттере» поимку человека, за последнее время самого часто появлявшегося в прессе из-за твёрдости, с которой расправлялся со своими старыми компаньонами и жестокости своих действий. «Федеральная полиция схватила «Барби», одного из преступников, наиболее разыскиваемы в Мексике и за её пределами. Операция против его группы продолжается», — гласило сообщение. Власти предлагали 30 миллионов песо, что равно 2,5 миллиона долларов, за его голову.

Его задержание произошло в шесть часов вечера и стало возможным благодаря работе разведки, длившейся год, с июня 2009-го, по всей стране, в штатах Морелос, Синалоа, Мексико, Халиско и Новый Леон. За год была изучена криминальная структура организации и в неё внедрены «элементы» для определения места его укрытия.