В Германии предотвратили хакерскую атаку на АЭС

Управление криминальных расследований Германии предотвратило информационную атаку на атомную станцию, принадлежащую французской компании EDF, которая владеет в общей сложности — 58 действующими ядерными реакторами во Франции. Следователи не уточнили, каким из них угрожала опасность.

Известие о планирующейся хакерской атаке против АЭС, находящейся в относительной близости от границ, вызвало огромную тревогу в Германии. Экспертный комитет, назначенный правительством Ангелы Меркель, несколько дней тому назад предупредил, что, несмотря на высочайшие меры безопасности, немецкие станции не имеют достаточной защиты от информационной атаки или при падении на комплекс самолёта.

Как заявили источники в немецких правоохранительных органах, именно угроза информационной атаки против EDF, была поводом вторжения в прошлую пятницу агентов прокуратуры Дармштадта в штаб-квартиру «Пиратской Партии Германии». В ходе чего, по словам самой политической организации,  было немедленно отключены всё её оборудование и серверы.

Еженедельник «Der Spiegel» написал, что следствие ведётся не против партии, а против «неизвестных лиц, которые использовали информационные инструменты, посредством серверов Пиратской Партии для реализации хакерских атак». Прокуратура сказала, что проект был очерчен, как международная стратегия, в основном фокусе которой находились немецкие хакеры и были задействованы серверы немецких «пиратов».

В первые моменты после вторжения агентов, дирекция партии повела себя чрезвычайно враждебно, заявив об огромном политическом ущербе, нанесённом ей отключением серверов на двое суток, как раз во время региональных выборов в Бремене.

Однако несколько позже представитель партии Кристофер Ланг заявил о том, что первые результаты анализа подтвердили, что некоторые их системные инструменты были анонимно использованы для программирования атаки типа DDoS, которую можно предпринять, не боясь быть опознанным. Такой тип атак, как оружие анонимной войны, применялся против серверов Paypal, Master Card, Visa и церкви Сайентологов.

«Пираты» признали наличие бреши в системе информационной безопасности и применении PiratenPad (базирующейся на софте с открытым кодом EtherPad), с которым они работают с 2009 года и который позволяет пользователям создавать документы вместе с этой политической организацией. Это могло быть тем путём, который «внешние неизвестные агенты», как не устаёт утверждать «Пиратская Партия», использовали для программирования атаки против французской атомной электростанции.