Граждане стран Евросоюза, Турции и США высказали свое мнение по вопросу продолжения войны в Афганистане

Известно, что Голландия вывела своих военных из Афганистана, это произошло совсем не давно, правительство страны не стало продлять сроки пребывания своего контингента после истечения договора с НАТО. Планирует вывод правительство Великобритании, при всемерном одобрении граждан своей страны. То, как настроены народы  других стран, направивших своих солдат на войну в Афганистане, говорится в опубликованном недавно ежегодном докладе Transatlantic Trends. Компания опросила 13000 респондентов в США, одиннадцати странах Европейского Союза и Турции.

70% испанцев сказали, что хотели бы вывода своих войск из Афганистана. Из них половина  — за то, что бы правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро начало немедленный вывод. Оставшиеся  35 процентов  настроены более умеренно и говорят, что при удачных обстоятельствах, вывод мог бы начаться в 2011 году. Однако, вопреки этим цифрам, сегодня в речи перед парламентом глава правительства Испании объявил  о том, что испанская миссия в Афганистане будет оставаться там «столько, сколько будет необходимо» и счёл преждевременным говорить о каких-либо фиксированных датах вывода войск, о чём его просили некоторые парламентские группы.

Компания, проводившая вопрос, интересовалась так же тем, как настроены люди вообще по поводу возможности  добиться стабильности в Афганистане. В Испании только 22 процента опрошенных сказали, что верят в реальность стабилизации в Афганистане посредством вмешательства войск США и НАТО. Большинство продемонстрировало пессимизм в отношении этой перспективы. Вместе с Испанией неверие в стабилизацию в Афганистане показали опрошенные в Италии, Франции и Германии. Вместе с тем, 51 процент опрошенных в США сказали, что верят возможность умиротворения Афганистана военным вмешательством.