Удачные боевые вылеты беспилотной авиации США в пограничный районах Пакистана

Около двенадцати предполагаемых повстанцев погибло в ходе третьей ракетной атаки, произведённой с беспилотных самолётов США за последние сутки, в районе Даргах Манди пакистанской провинции Вазиристан. Как сообщают силы безопасности страны, ракеты были выпущены по двум укрытиям, где, как предполагается, скрывались боевики организации «Хаккани», которую обвиняют в нескольких кровавых террористических актах в Афганистане.

Местный телевизионный канал “Geo” передал официальную информацию сил безопасности о том, что самолётами с дистанционным управлением, принадлежащими США выпущено семь ракет и убито, как минимум, двенадцать боевиков. Однако, другой канал «Dawn», не цитирующий официальные источники, говорит, что ракет было выпущено 12.

За последние сутки, в трёх ударах в одной и той же зоне, убито, как минимум 27 предполагаемых повстанцев.

Ракетные удары с воздуха, с использованием радиоуправляемых дронов, всё чаще регистрируются в населённых племенами районах Пакистана, граничащих с Афганистаном, и особенно в Северном Вазиристане, где с начала сентября их уже произошло не менее десятка. Считается, что в этом районе нашли укрытие как члены сети Аль Каида, так и афганские и пакистанские талибы. Это  единственный район страны, не охваченный, не смотря на давление со стороны Соединённых Штатов, военной операцией против повстанцев, проводимой пакистанской армией в последние два года. Пакистанское правительство публично отказывается от ответственности за эти ракетные удары, а Вашингтон не делает никаких комментариев по их поводу, хотя программа использования беспилотных самолётов в этих регионах Пакистана в последние годы наращивается, что отмечается средствами массовой информации, как в стране, так и зарубежными.