В Восточном Иерусалиме снесена часть отеля

Израильские бульдозеры в воскресенье снесли часть отеля в Восточном Иерусалиме, чем незамедлительно вызвали возмущение палестинцев. Планы сноса «Шеферд Отеля» были причиной обострения дипломатических отношений между Израилем и Соединёнными Штатами в 2009 году, когда они были озвучены во время посещения страны американским вице-президентом Джо Байденом.

Израиль разрушил одно крыло отеля во исполнение своего плана строительства 20 домов для евреев на этой территории в непосредственной близости от Восточного Иерусалима, которую населяют, главным образом, палестинцы.

С осуждением воскресной акции выступил один из членов команды, ведущей переговоры о мирном урегулировании на Ближнем Востоке, Саеб Эракат: «Государство Израиль сносит одну за другой палестинские постройки в попытке очистить Иерусалим от палестинских обитателей, исторического и культурного наследия».  Он сказал, что данное решение должно было быть обсуждено предварительно двумя странами в процессе переговоров.

Администрация США призвала Израиль остановить проект возведения домов, на что премьер-министр страны Бенжамин Нетаньяху ответил, что «наш суверенитет (над Иерусалимом) не может быть оспорен». Окончательное одобрение проекта должно произойти в марте.

Отель «Шеферд» был построен в 1930-х годах известной палестинской семьёй, в 1985 году он был продан государством Израиль американскому миллионеру Ирвину Московиц, явному стороннику расширения еврейских поселений в Восточном Иерусалиме. План строительства на этом месте 20 домов, из-за которых в воскресенье снесли часть отеля, принадлежит самому владельцу.