Баскская группировка ЭТА объявила о прекращении вооруженного противостояния

Баскская сепаратистская группировка ЭТА объявила о прекращении огня «навсегда, повсеместно и в проверяемой международным сообществом форме». Она выразила своё «твёрдое согласие» с тем, что определяется как «процесс окончательного решения» и окончание  «вооружённого противостояния».

Террористическая группа сделала это заявление в газете «Gara», которая разместила не только сам текст, но и видео — на своей странице в интернете.

В самом заявлении, которое датируется 8 января и сделано на трёх языках – баскском, испанском и английском, ЭТА заявила, что ядром конфликта остаётся территориальность и право на самоидентификацию баскского народа и что демократический процесс отказа от насилия сможет благотворно повлиять на решение этих ключевых проблем. Организация призвала испанские и французские власти «навсегда покончить с репрессивными мерами» и заверила, что согласно с заявленным в Брюссельской Декларации (которая была подготовлена международной посреднической группой) и с Соглашением в Гернике, в которых от группы требуется одностороннее, постоянное и проверяемое прекращение огня.

Политические партии Испании восприняли это сообщение как «хорошую, но не новость».  ЭТА уже делала подобное заявление в прошедшем сентябре, и министр внутренних дел страны Альфредо Перес Рубалькаба подтвердил свою прежнюю точку зрения о том, что никаких условий об отказе от преследования террористов, правительство исполнять не будет – «окончание насилия имеет свою цену». Что касается «проверяемости» прекращения огня со стороны международного сообщества, он ответил, что в правовом государстве всё должно проверяться силами и частями  государственной безопасности.