Два электрогенератора АЭС «Онагава» отключены из-за землетрясения

Агентство по атомной и промышленной безопасности Японии проинформировало в этот четверг о том, что землетрясение силой в 7,1 баллов по шкале Рихтера, произошедшее на северо-восточном побережье Японии, оставило без электроснабжения два из трёх внешних электрогенераторов атомной электростанции в Онагава, префектура Мияги. Информация была передана по национальному телевизионному каналу NHK.

Агентство объяснило, что станция использовала внешние источники энергии для охлаждения стержней с ядерным топливом после землетрясения 11 марта. После новых толчков продолжает работать только один из трёх генераторов.

Кроме того, было подтверждено, что в последние часы зарегистрированы изменения уровня радиации вокруг этой электростанции, изучается возможная поломка и установлен постоянный контроль за развитием ситуации.

Это землетрясение вызвало эвакуацию рабочих со станции «Фукушима-1», однако позднее компания «Tepco» сказала, что новый подземный толчок не вызвал дополнительных повреждений. Уровень радиации остаётся прежним и работы по поливу реакторов продолжаются.

Премьер-министр Японии Наото Кан вместе с кабинетом незадолго до полуночи были проинформированы Метеорологическим Агентством о том, что произошёл крупнейший на этот момент повторный удар после 9-ти бального землетрясения 11 марта.

Пять префектур пережили «блэкаут» — отключение электричества и подачи воды. На севере страны было заблаговременно перекрыто движение по важнейшим скоростным трассам.