Будет ли ЕС помогать Испании?

Последний год прошёл в Европейском Союзе под флагом «спасения утопающих экономик»: финансовая помощь предоставлялась правительствам-банкротам с регулярностью  раз в четыре месяца. Кто будет следующим после Португалии? Министры экономики зоны евро настаивают на том, что вскоре под прожекторы на сцену выйдет Испания. Самая большая из стран-банкротов, чей кризис будет самым опасным. Если Испания войдёт в него.

Вице-президент правительства страны Елена Сальгадо уверила, что Португалия «конечно же!» будет последней страной зоны единой валюты, обратившейся за помощью и что инвесторы уже не смотрят на Испанию с недоверием.

На встрече министров экономики еврозоны, проходящей в Будапеште и посвящённой вопросам предоставления «спасательного пакета мер» Португалии, испанская вице-премьер сказала: «Мы полностью отошли от этой вероятности, благодаря работе, которую проделали. Мы никогда не говорили, что мы стоим на пороге ситуации, требующей спасения;  мы всегда говорили, что испанская экономика достаточно сильна и диверсифицирована, чтобы подобного не случилось. Но кроме того, за последний год мы провели огромные структурные реформы, которые приносят свои плоды».

Елена Сальгадо подчеркнула, что национальная экономика её страны «намного больше» и имеет «намного лучшее» будущее, чем экономика соседки. Это сообщение было подхвачено другими министрами и еврокомиссаром по экономике Олли Реном, который сказал, что верит в то, что Испании не понадобится внешняя финансовая помощь.  Как он также пожаловался, что вопрос «кто следующий?» ему задавали все – от репортёров до таксистов.

Рен сделал ударение на том, что правительство Сапатеро предприняло очень энергичные меры, и напомнил, что испанский государственный долг продолжает оставаться на уровне 20 пунктов ниже среднеевропейского уровня.

На совещании, проходящем в одной из бывших летних резиденций императрицы Елизаветы (Сисси), утром в пятницу начались обсуждения условий предоставления финансовой помощи Португалии, в частности – урезаний бюджета, которые необходимо провести правительству этой страны в обмен на 80 миллиардов евро.

Жан-Клод Жанкер, президент Еврогруппы, в прошлом месяце говорил о 75 миллиардах, как адекватной сумме. Однако согласно недавней публикации в “Wall Street Journal” – может потребоваться не менее 90 миллиардов. Правящая партия и оппозиция страны должны одобрить план бюджетных сокращений, возможно, ещё более жёстких, чем те, что стоили поста премьер-министра Хосе Сократесу, вынужденному подать в отставку из-за отказа оппозиции согласиться с предложенными им мерами по «затягиванию поясов».