Останется ли Google на территории Китая?

Китайское правительство наконец обновило лицензию Google Inc. на работу в интернет, замороженную с января. Это произошло после того, как местное коммерческое предприятие этой американской компании разрешило досматривать  веб-контент органам надзора и регулирования. Об этом сообщает агентство Блумберг со ссылкой на государственное китайское информационное агентство Синьхуа.

Согласно полученной агентством информации от официальных лиц из Министерства промышленности и информационных технологий Китая, пекинская Guxiang Information Technology Co., представляющая Google на территории Китая, взяла на себя обязательства соблюдать китайские законы и обеспечивать содержание, не противоречащее китайскому законодательству.

Получение разрешения на дальнейшую работу даёт Google шанс отыграть у лидера китайского рынка Baidu Inc. долю поисковых запросов и привлекательных рекламодателей, потерянных за шесть месяцев бездействия из-за диспута с правительством. Некоторые из операций Google были рискованны с точки зрения уголовного преследования, так как обходили правила цензуры, требовавшие от компании фильтровать содержание веб-страниц.

Как сказал CEO компании Google Эрик Шмидт, тесно занимавшийся этой проблемой, Китай  на удивление быстро обновил лицензию на интернет-услуги, никаких переговоров по поводу решения не было. Лицензия получена до 2012 года, с дальнейшим ежегодным пересмотром, власти могут отозвать её за нарушения.

Проблема с обновлением лицензии возникла в январе этого года, когда Google, владеющий наиболее популярной в мире поисковой системой, заявил, что не желает больше подстраиваться под китайские правила фильтрации контента. А на прошлой неделе, в июле, в блоге Google уже было написано, что он продолжает обеспечивать веб-поиск и доступ к местным сайтам китайским пользователям. Пресс-секретарь компании уклонилась от ответа, были ли выставлены какие-либо условия правительством при возобновлении лицензии.

Помогло отвоевать упомянутое разрешение изменение Google пути прохождения поисковых запросов. После закрытия китайской поисковой системы в марте, пользователи Китая автоматически стали перенаправляться не нефильтруемые сайты в Гонг-Конге. Для того, что бы успокоить волнение властей, Google добавил дополнительный барьер для пользователей Китая, направляя их на целевую страницу, которая в свою очередь перенаправляла их на сайт Гонг-Конга. Конечно, это стоило компании потери доли клиентов-пользователей. Кроме того, отказ от самоцензуры стоил компании партнёрства с Чайна Юником Лтд. (Гонг-Конг) и Том Онлайн Инк.и поднял продажи главного конкурента — Baidu.

Не только Google вернулся к согласию «соблюдать и не нарушать», но и правительство Китая пошло на уступки. Аналитики говорят о политической цели показать себя Западу более открытым  для равноправной конкурентной борьбы. Напомним, что и Европа и США обвиняли Китай в намеренном занижении стоимости национальной валюты, для получения выгод от экспорта своих товаров.

Кроме того, это может быть кивок со стороны властей в сторону голосов протеста внутри Китая. Все помнят кадры, на которых молодые китайцы, в знак поддержки Google, зажигали свечи напротив входа в его штаб-квартиру.

Заявление  Google об отказе фильтрации контента, очень важный вклад в дело защиты фундаментальных прав: свободы слова и права на конфиденциальность информации. Но, реально, эксперты не предполагают, что Google хотел бы покинуть столь перспективный, но своеобразный китайский рынок, обладающий столь мощным потенциалом для получения прибылей.