Израиль признал ошибки планирования атаки на «флотилию Свободы»

Власти Израиля признали небезупречным планирование атаки на «флотилию Свободы», пытавшуюся нарушить блокаду сектора Газа. В опубликованном в понедельник официальном сообщении говорится о недостаточно тщательном сборе разведданных и планировании, что привело к небрежной и смертоносной операции в результате недооценки службой безопасности возможности насилия.

В подготовленном Министерством Обороны докладе, однако, даётся высокая оценка израильским коммандос, принявшим участие в операции и говорится, что применение ими оружия, в результате чего погибли девять человек, было оправдано после того, как они столкнулись с вооружённым сопротивлением про-палестинских активистов на борту одного из кораблей.

В докладе сделано заключение о том, что информация о флотилии была собрана в недостаточном объёме, различные развед -единицы действовали разрозненно и не взаимодействовали друг с другом должным образом, критикуется отсутствие запасного варианта атаки, при условии столкновения с насилием со стороны пассажиров гуманитарной флотилии. Увольнения виновных не предполагаются, хотя возможны смещения некоторых старших офицеров при дальнейших перестановках.

Автор  — генерал в отставке Гиора Эйланд, сказал репортёрам на брифинге Министерства Обороны, посвящённом обсуждению рассекреченных разделов доклада, что при расследовании обстоятельств были найдены некоторые профессиональные ошибки, как в действиях разведки, так и в процессе принятия решения, и некоторые оперативные ошибки. Некоторые ошибки были допущены и на самом высоком уровне. Полный текст доклада не публикуется.

На брифинге критике со стороны репортёров подверглась часть доклада, оправдывающая и высоко оценивающая действия израильских десантников.  Однако, власти Израиля твёрдо защищают своих военных, апеллируя к видеозаписи, на которой кровопролитие началось с избиения «миротворцами» высаживающихся на корабль солдат.

Сам инцидент привлёк внимание мира к проблеме блокады сектора Газа, начались некоторые подвижки со стороны Израиля к ослаблению блокады. Однако, морскую блокаду снимать не планируется из-за сложности контроля возможности отправки оружия бойцам движения Хамас, продолжающего обстреливать приграничные израильские территории.

Начальник Израильского штаба, генерал-лейтенант Габи Ашкенази сказал, что расследование не выявило ни небрежности, ни провала операции, но «выявило ошибки, которые будут исправлены в будущих инцидентах».

Урок, который вынес Израиль: его военно-морские силы способны остановить подобные корабли в будущем. Однако, если активисты на борту судов будут атаковать солдат с целью свести счёты с собственной жизнью, это может случиться.

В настоящее время, несмотря на все предупреждения, сын ливийского лидера Моаммара Кадафи собирается отправить гуманитарный корабль в Газу. Несмотря на все предупреждения, активисты говорят, что не ищут конфронтации с Израилем, просто хотят приплыть в Газу. Они планируют сделать это во вторник.