Сомалийские радикальные исламисты заявили о себе!

Сомалийские радикальные исламисты из организации Аль Шабааб, связанной с Аль Каидой, в ночь с воскресенья на понедельник предприняли покушение, унесшее жизни 74человек в городе Кампала. Об этом сообщило Агентство «Франс Пресс», ссылаясь на заявление спикера этой организации Али Мохамуда Раге.

Согласно сообщениям других агентств, в частности, испанского EFE, один из главных военных лидеров Аль-Шабааб – Шейх Юсуф Хаги Эсса Ахмед, известный как «Кабакудукаде», уверил, что не знает об этом покушении: «Не скажу, кто за этим стоит, но могу сказать, что «парю в облаках» от радости, и что следующее кровопролитие будет в Буюмбура (столица Бурунди). Сомалийский народ  умывается слезами (из-за войны) и угандийцы, и бурундийцы тоже будут плакать».

По информации того же агентства EFE, не менее кровожадно высказался и другой лидер террористической группы  Шейх Хассан: «Поздравляю, я очень счастлив, что тела неверных разбросаны по Кампале, это плоды тех семян, что угандийские силы посеяли в Могадишо» и особенно выделил, что не присваивает заслуг братьев и сестёр по вере, но считает потери в Уганде завоеванием.

Радикальные исламисты, контролирующие большую часть сомалийской территории, держат слово отомстить странам, чьи вооружённые силы участвовали в миссии Африканского Союза, как Уганда, или Кения, где в результате атак сомалийских исламистов погибли уже сотни мирных жителей.

Количество жертв ночной атаки в столице Уганды достигло74, раненых – 71. По данным угандийских сил безопасности, первый взрыв произошёл в эфиопском ресторане на 90-й минуте трансляции матча Кубка Мира по футболу между Испанией и Голландией.

Второй взрыв, на 30 минут позже в клубе регби, где обычно встречаются иностранцы, проживающие в Уганде.

Полиция пока не сказала, были ли это подрывы смертников, к которым обычно прибегают сомалийские группировки.

Места для обоих взрывов полны символизма, который и не отрицают террористы: не случайно выбран ресторан эфиопской кухни, эта африканская страна с христианскими корнями обеспокоена радикальной исламизацией соседней с ней Сомали, и так же направляла свои войска на усмирение гражданской войны и помощь правительству Сомали.

Посольство США уже заявило о трёх погибших в ходе взрывов гражданах своей страны. О том, что пострадали другие иностранцы, сведений нет.