ЕС требуются чиновники

Европейский Союз в четверг открыл процесс отбора для своего корпуса чиновников, целью которого является найм студентов последних курсов европейских университетов и профессионалов с не менее чем шестилетним опытом работы. Конкретно, существует 219 вакансий для студентов и выпускников и 77 для профессионалов, которые распределяются между областями:  административной, правовой, аудиторской, коммуникаций и внешних связей.

По информации, поступившей из дипломатических кругов, заработная плата «молодых специалистов» в 2011 году составила 4345 евро в месяц. Среди знаний, которыми должны обладать соискатели, глубокое знание родного языка и «удовлетворительный» уровень знания английского, французского или немецкого.

Процесс отбора состоит из двух ступеней. На первой фазе – рассмотрение резюме и четыре теста: вербальный, на вычисления, абстрактное мышление и на оценку ситуации, чтобы оценить способности кандидата.

Прошедшие этот тест должны будут пройти групповой тест в Брюсселе. Если они успешно пройдут этот тест, они не станут автоматически чиновниками ЕС, а только войдут в резервный список, который будет действителен пару лет или более и будет передан в различные организации Европейского Союза для найма их в качестве сотрудников.

Эксперты рекомендуют кандидатам войти в этот лист, из которого будут набираться чиновники, и поддерживать неформальные контакты с ответственными за найм сотрудника на место, на которое он хотел бы быть принят.