Израиль уверен, что Исламский Джихад очень ослаблен

Израильское правительство уверено, что палестинская организация Исламский Джихад очень ослаблена после недавних атак израильской авиации, как прозвучало из источников в военных кругах Израиля.

На прошлой неделе израильская авиация разбомбила более 40 объектов этой организации в Секторе Газа в ответ на палестинские ракетные удары по югу Израиля.

Как отметили военные источники, Исламскому Джихаду понадобится время для того, чтобы восстановить свою инфраструктуру, потому что «по ней было предпринято очень много ударов». И всё же эти самые источники выразили сожаление, что атаки продолжаются из-за того, что палестинская организация хочет «оставить последнее слово за собой».

Другие лица в военных кругах Израиля выразили некоторую панику из-за того, что Исламский Джихад способен выпустить более 300 ракет за пять дней противостояния. Конечно, Тель-Авив превозносит свою противоракетную защиту IronDome, которой удалось перехватить около 60 ракет, и заверил, что Исламский Джихад «умолял» в прошедший вторник Египет содействовать прекращению авианалётов со стороны Израиля.

В этом отношении военные источники сказали израильской газете «TheJerusalemPost», что израильское правительство удовлетворено ролью Египта, так как эта страна продемонстрировала, что располагает достаточным влиянием в Секторе Газа.

За прошлую неделю в волне воздушных налётов, которыми израильская авиация ответила на ракетные обстрелы с территории Газы по югу Израиля, погибло несколько десятков палестинцев.