Манифестация в Чикаго в ответ на убийство подростка

Около 300 человек собрались в пятницу в парке Миллениум в Чикаго, чтобы потребовать правосудия в деле о гибели 17-летнего чернокожего Трейвона Мартина, сбитого во Флориде 26 февраля 26-летним служащим, выбранным, в соответствии с вызвавшим дискуссию законом о гражданской защите, для наблюдения за районом.

«Это ужасающий акт», — сказала Анн О’Брайен, жительница Чикаго, считающая что марш в парке должен заставить людей «задуматься о произошедшем».

«Мы не должны бояться выразить то, что чувствуем в этот момент, потому что люди предпочитают сидеть и ничего не делать, но есть те, кто ищет решение и преодоление проблемы», — добавила молодая женщина.

Смерть Мартина послужила причиной огромного поворота в американской политической и социальной панораме, настолько, что даже сам президент Соединённых Штатов Барак Обама выступил с осуждением это происшествия и поручил провести срочное расследование.

Манифестация в Чикаго была самой многочисленной за пределами Флориды, где было совершено преступление. Американские средства массовой информации сказали, что внимание к этому факту превзошло ответ на гибель негритянского подростка Эммета Тилла от рук группы белых на юге страны в 1955 году.