Израиль: первая большая манифестация против возможной войны с Ираном

Множество манифестантов, воодушевлённых призывной кампанией в интернете под названием «Израиль любит Иран», собрались вечером в субботу в Тель-Авиве с плакатами, на которых можно было прочесть «Израильтяне, мы вас любим» или, адресованные премьер министру Беньямину Нетаньяху: «Биби, не сбрасывай бомбы на Иран».

Как написала газета «TheJerusalemPost», среди антивоенных доводов демонстрантов и то, что последствия атак иранских ядерных баз будут непредсказуемы. Согласно опросу, результаты которого были опубликованы в ноябре газетой «Haaretz», 41% жителей страны выступали за атаку против Ирана и 39% были против, в то время как 20% не имели определённого мнения.

Исследование общественного мнения, опубликованное в начале этого месяца, показывает, что 58% населения против того, чтобы Израиль в одиночку нападал на Иран, без помощи Соединённых Штатов. И всё же более половины израильтян доверяет решению, которые принимают в этом аспекте Нетаньяху и глава оборонного ведомства Эхуд Барак, которые в последние месяцы очень много выступают против Тегерана.

Нетаньяху неоднократно угрожал бомбардировками ядерных сооружений, если Иран не прекратит свою ядерную программу. Соединённые Штаты, наоборот, настаивают на том, чтобы Израиль дождался, пока санкции против этой страны подействуют, оставив военную интервенцию  на случай явной опасности. Высшее руководство Ирана продолжает утверждать, что ядерные исследования страны имеют мирные цели.

Президент Обама, из Сеула, во время посещения Южной Кореи, повторил, что есть «время для дипломатии с Ираном», но предупредил, что «окно закрывается».

Израиль считает иранскую ядерную программу «существующей опасностью» и настаивает на наращивании санкций со стороны международного сообщества против Тегерана, повторив, что не отказывается от военной операции, для того чтобы остановить ядерные амбиции Тегерана.