Израиль прекратил все отношения с Советом по правам человека ООН

Израильское министерство иностранных дел отдало распоряжение своей дипломатической делегации в Женеве игнорировать все телефонные звонки и оборвать все виды контактов с Советом по правам человека ООН.

Правительство Израиля таким образом ответило на решение Совета открыть расследование в отношении иудейских поселений в Цисиордании, которое было одобрено в прошлый четверг. Израильские власти также приказали запретить въезд в эту зону следователей комиссии Совета по правам человека, которые намереваются разобраться в вопросе строительства поселений в Цисиордании.

«Мы не собираемся разрешать, чтобы члены Совета по правам человека посещали Израиль. Наш посол получил инструкции не отвечать на телефонные звонки», — объяснил пожелавший не называть своего имени представитель министерства иностранных дел израильской газете «Haaretz».

Источник также упомянул Высшего комиссара ООН по правам человека Нави Пилай. «Секретариат Совета по правам человека и Нави Пилай спровоцировали этот процесс созданием международной следовательской комиссии в отношении поселений. Как следствие этого, с этого момента мы не собираемся сотрудничать с ними и не прислушиваемся к Совету», — объяснил он.

В прошлую пятницу министр иностранных дел Авигдор Либерман раскритиковал решение Совета и заверил, что это доказательство того, что палестинцы не хотят возобновления переговоров с Израилем. «Мы сталкиваемся с террором Аль Каиды с одной стороны, и с дипломатическим террором Абу Мазена с другой», — сказал Либерман, назвав лидера Палестинской Автономии Махмуда Аббаса по его второму имени.