Израиль возобновил слом домов в Восточном Иерусалиме

Израиль возобновил слом домов в Восточном Иерусалиме. Израильские экскаваторы начали работать в семь утра, шестью часами позже четыре палестинских дома были разрушены, один из них – обитаемый. Как объяснили муниципальные власти, это первый снос обитаемого жилья за восемь месяцев, прошедших после того, как Соединённые Штаты потребовали от Израиля приостановить разрушения.

Мэрия Иерусалима заявила, что данный дом был построен без лицензии. Палестинские же власти ответили, что муниципалитет систематически отказывает обитателям Восточного Иерусалима в выдаче лицензий на строительство.

Слом домов произошёл спустя несколько дней после визита премьер министра Израля Бенжамина Нетаньяху в Вашингтон, где он встречался с президентом США Бараком Обамой и инсценировал примирение двух дружественных держав после некоторых несогласий, случившихся в прошедшие месяцы. Во время визита Нетаньяху пообещал «конкретные шаги» в сторону сближения с палестинцами.

Утренней операции по сносу домов предшествовало ещё одно решение Израиля, которое может быть воспринято Вашингтоном, как провокация.

Комитет по городскому планированию Иерусалима одобрил строительство тридцать новых домов в Pisgat Ze’ev, израильском поселении, расположенном в арабской части Иерусалима.

Европейский Союз и палестинские власти осудили израильские инициативы. Президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Барросо выразил глубокую озабоченность по поводу последних событий в Восточном Иерусалиме и сказал, что «колонии и снос домов незаконны. Они нарушают международное право и препятствуют миру». Премьер министр Палестины Салам Фаяд предупредил, что подобные действия делают всё менее жизнеспособным призыв «решение двух государств»: одно израильское, одно палестинское.