Падает поддержка миссии в Афганистане среди американцев

Американская поддержка миссии в Афганистане, начавшейся одиннадцать лет назад, за последние месяцы резко упала, как показал опрос общественного мнения, результаты которого были опубликованы в понедельник в газете «The NewYork Times» и на канале CBS.

69 процентов опрошенных считают, что американские вооружённые силы не должны продолжать воевать в Афганистане. Это на 16 процентов больше, чем было в ноябре. 44 процента думают, что американцы должны покинуть страну до установленной НАТО даты – 2014 года; тем не менее, 33 процента считает, что правительство должно придерживаться календаря вывода; и 3 процента – что Соединённые Штаты должны уйти из Афганистана немедленно.

На вопросы о том, как проходит миссия, 68 процентов считают, что бои против повстанцев, кажется, идут «плохо» или «довольно плохо», по сравнению с 42-мя процентами, имевшими такое же мнение в предыдущем опросе.

Результаты сходны и у демократов, и у республиканцев. То, что вся миссия идёт «плохо» или «довольно плохо», думают 68 процентов демократов, что на 30 процентов больше, чем в ноябре. Среди республиканцев таковых 60 процентов, что на 20 пунктов больше.

Последний опрос был проведён с 21 по 25 марта путём телефонных опросов 996 взрослых. Уровень предполагаемой погрешности – 3 процента. Это был первый опрос в отношении миссии в Афганистане после убийства в провинции Кандагар 17-ти гражданских афганцев и после того, как на базе в Баграме солдатами было сожжено несколько книг Корана.