Юлию Тимошенко будут судить за налоговые нарушения

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая тюремный срок за подписание газовых соглашений с Россией, должна будет вновь предстать перед судом за налоговые нарушения, как подтвердил в среду генеральный прокурор страны.

Новые обвинения против Тимошенко относятся к десятилетию девяностых, когда бывшая премьер-министр управляла частной энергетической компанией. В ближайшие пять дней дело будет передано в суд.

Государственные службы безопасности Украины связывают Тимошенко с укрытием налогов и попыткой присвоения государственных денег. Речь идёт, по их утверждениям, о «миллионах долларов» ущерба вследствие её «нелегальной деятельности», о чём и было заявлено в официальном сообщении.

Тимошенко находится в тюрьме с октября по обвинению в злоупотреблении властью при подписании контрактов с Россией в 2009 году. Главная соперница Виктора Януковича на выборах отказывается от любых обвинений. Европейский Союз наблюдает за судебными действиями против политической противницы действующего президента Украины.