Сирийские повстанцы мобилизуют детей

Сирийские повстанцы, добивающиеся свержения Башара Аль Ассада, обвиняются в использовании детей в боях, как сказал один из высших руководителей Организации Объединённых Наций, что предполагает нарушение международных договорённостей, запрещающих вербовку детей-солдат.

ООН выразила озабоченность этой возможностью (хотя она и не подтверждена), в особенности после доклада, представленного на прошлой неделе организацией по защите прав человека Human Rights Watch (HRW), которая заявила, что вооружённая сирийская оппозиция совершает тяжелейшие нарушения прав человека, такие как похищения, пытки и казни военных и сторонников правительства.

«Мы получаем жалобы о присутствии детей в Свободной Сирийской Армии», — сказала Радхика Кумарасвами, специальный представитель ООН по детям в зонах вооружённых конфликтов. «Мы не можем ни проверить этого, ни подтвердить», — добавила она.

В начале этого месяца Международный Криминальный Суд в Гааге осудил конголезского командира Томаса Лубангу за использование детей-солдат в Демократической Республике Конго.