Во Франции чрезвычайное положение из-за серийного убийцы

Четыре убийства в департаменте Эссонн, к югу от Парижа, произошедшие за последние пять месяцев, поставили Францию перед необходимостью начать поиски возможного серийного убийцы. По словам прокуратуры страны, во всех случаях было использовано одно и то же оружие.

Два первых случаях – убийство 35-летней женщины и её соседа 52-х лет, произошли 27 ноября и 22 февраля в Жювиси-сюр-Оранж. В то время как третье случилось 17 марта в Рис-Орангис, когда был убит мужчина 81 года, а последнее – в прошедшую среду в Гриньи.

В последнем случае была убита Надя Буджемия, мать алжирского семейства, на которую напал человек, проезжавший на мотоцикле.

Прокурор Эври, столицы указанного департамента, Мари-Сюзан Ле Кео сказала, что не все убийства были совершены одним и тем же способом, но отметила, что три последних имеют «сходства».

Первые результаты расследования говорят о том, что в первом случае жертва – женщина, находившаяся в любовной связи с подозреваемым мужчиной, получила несколько пулевых ранений в корпус, в то время как в остальных случаях, жертвы были убиты выстрелами в голову.

На настоящий момент арестован один мужчина, который признался в совершении первого убийства, но затем отказался от своих ранних показаний.

Прокурор добавила, что в районе совершения убийств введена проверка документов, и подчеркнула, что сейчас, в поисках доказательств, изучаются записи камер наблюдения одного из зданий.

Свидетели говорят о мужчине в шлеме, сбегавшим с места преступления на мотоцикле, но их заявления не совпадают и не позволяют создать фото-робот убийцы или убийц, и их возможных пособников.

Французская прокуратура уточнила, что нет признаков связи этих четырёх смертей с терроризмом. «Мы не концентрируемся на террористическом следе. Жертвы не принадлежали к какой-то определённой религиозной группе и не имели никакой связи между собой», — заявила прокурор, которая также сказала, что с целью определения личности и места нахождения ответственных за убийства в регионе мобилизованы сотни агентов полиции.

«Этот ряд (убийств) заслуживает нашего полного внимания», — заявил в пятницу министр внутренних дел Клод Геан, который разъяснил, что «как при любом уголовном преступлении»,  предприняты «все меры, что бы найти преступников».