Китай и Филиппины направили военные корабли в зону обоюдного конфликта

В четверг Китай и Филиппины направили корабли в зону конфликта между двумя странами в Южно-Китайском море, что было расценено в мире как застой в их споре, несмотря на усилия обеих стран по разрешению ситуации.

Министр иностранных дел Филиппин Альберт Росарио в четверг проинформировал, что в район рифа Стюарта, небольшой группы каменистых мелей, «сегодня в какой-то момент утром» прибыл третий китайский корабль. Он добавил, что речь идёт о судне управления рыболовства Китая.

Манила, со своей стороны, в четверг отправила в район баржу береговой охраны, на помощь своему главному военному кораблю — американскому «Hamilton», который встретил в этом районе в воскресенье несколько китайских рыболовных шхун. Одно из судёнышек имело на борту нелегально добытые кораллы и моллюсков, а кроме того, живых акул.

Обе страны в среду обменялись дипломатическими нотами в отношении спора вокруг этой зоны в  оживлённом судоходном районе, где проходят пути между Восточной Азией, Европой и Ближним Востоком. Китай заявил о враждебных действиях по отношению к своим рыбакам со стороны филиппинских военно-морских сил, в то время как Манила выдвигает обвинения в незаконном рыболовном промысле.

Росарио сказал, что обсудил вопрос с китайским послом Ма Кекинг. Он также уверил, что не обеспокоен прибытием в район рифа третьего китайского судна и что переговоры продолжатся. «Мы продвигаемся вперёд, но для прогресса всё ещё надо поработать», — отметил он.

Представитель китайского министерства иностранных дел Лиу Веймин на пресс-конференции в Пекине сказал, что не знает, сколько китайских кораблей находится в данном районе. «Что я могу сказать, это то, что по закону, китайские военные корабли защищают безопасность рыбаков и их кораблей в этих морях», — уточнил он и добавил, что корабли следят за «законностью» деятельности рыболовов своей страны.

Источники на Филиппинах сказали, что, возможно, их корабль скоро покинет риф, поскольку, по словам правительства, военный флот не должен участвовать в наблюдении за соблюдением морского законодательства.

Риф находится приблизительно в 125 морских милях от главного филиппинского острова Лузон, вблизи бухты Субик, где расположена крупнейшая за пределами американского континента военно-морская база США. Филиппинцы называют спорный район банкой Панатаг, в то время как китайцы называют её островом Хуангиян.