В Нигерии совершено вооруженное нападение на христианскую деревню!

О нападении в Нигерии на христианскую деревню пишет «The Christian Post». Нападение произошло ранним утром воскресенья, между 1:30 и 5 часам утра, в деревне Маза к северу от города Жос. Погибло восемь человек, среди которых жена священника, двое его детей и внук. Сожжено семь домов и церковь.

Атаковали деревушку «пастухи Muslim Fulani». Пресс-секретарь военного ведомства Нигерии, лейтенант-полковник Кингли Умо рассказал агентству Франс-Пресс, что нападавшие вначале открыли беспорядочную стрельбу в воздух, что бы заставить спавших людей выбежать в панике из домов, а затем уже – расстрелять их.

В Мазу, для восстановления порядка, было направлено военное подкрепление. В ходе прочёсывания окрестностей, солдатами были убиты, как минимум, два человека. Сейчас ситуация нормализовалась.

Район, где произошло нападение, лежит на условной границе между севером Нигерии, где доминирует мусульманское население и югом, где преобладают христиане и анимисты, сторонники теории оживотворения природы, которая была распространена на африканском континенте до появления здесь белого человека.

Правозащитные организации говорят, что с начала текущего года в районе Жоса уже около 1500 человек погибло в боях между религиозными сообществами. Военные действия, наряду с этническим фактором,  подпитываются социальными проблемами и экономической нестабильностью.