Слишком болезненный диско-хит для палестинцев

Ветеранам диско-музыки 1970-х , немецкой группе Boney-M запретили петь трижды платиновый хит 1978 года – «Rivers of Babylon» в концерте на Западном Берегу Иордана.

Солистка группы Мэйзи Вильямс сказала, что палестинские организаторы концерта попросили её не исполнять эту песню. «Я не знаю, политика это или что, но они попросили нас этого не делать, и мы немного расстроены», — сказала она. Организаторы, в свою очередь, говорят, что попросили группу «перепрыгнуть» через эту песню в своём выступлении, так как считают её «неподходящей» для программы Палестинского Международного Фестиваля, проходящего на этой неделе на Западном берегу.

Чем же не угодил организаторам старый хит дискотек, написанный в 1970 году Брентом Доувом и Тревором МакНотоном для ямайской рэгги-группы The Melodians и с успехом перепетый Boney-M?  Кто не помнит знаменитого:

By the rivers of Babylon, there we sat down
ye-eah we wept, when we remembered Zion   ?

Дело в том, что это одна из немногих популярных песен, написанная на стихи  из Ветхого Завета (в английской версии),  псалма 137 (в еврейском оригинале 136). Так выглядит перевод на русский язык его пятого стиха «На реках Вавилонских»:

1. При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе.
2. На вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.
3. Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: «пропойте нам из песней Сионских».
4. Как нам петь песнь Господню на земле чужой?
5. Если я забуду тебя, Иерусалим, — пусть отсохнет десница моя.
6. Прилипни язык мой к гортани моей, если не буду помнить тебя, если не поставлю Иерусалима во главе веселия моего.
7. Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: «разрушайте, разрушайте до основания его».
8. Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!
9. Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!

Это жалобная песнь евреев, изгнанных из Израиля в Вавилон (современная территория Ирака) в 586 году до Р.Х., когда был разрушен Храм Соломона и сожжён Иерусалим. Это символ, напоминающий всем евреям об их вечной связи со Страной Израиля. Это слишком болезненный диско-хит для палестинцев.