Великобритании не хватает средств для защиты своей безопасности от потенциальной угрозы!

Великобритании не хватает средств для защиты своей безопасности от потенциальной угрозы, согласно признанию, сделанному министром обороны страны Лайамом Фоксом.

В заявлении, сделанном газете «Daily Telegraph», Фокс жалуется на состояние государственного бюджета и говорит, что это означает то, что вооружённые силы станы не смогут быть оснащены так, что бы противостоять всем воображаемым опасностям.

Английское ежедневное издание пишет, что со Второй Мировой войны, Объединённое Королевство поддерживало способность своих военных сил развязать полноценную войну, противостоять мятежам, как в Афганистане, или провести военную кампанию среднего уровня, как это было на Мальдивах или в Сьерра Леоне.  Однако министр дал понять, что эта страна должна сократить военные мощности, которые до сих пор регулировались соглашениями и коллективными требованиями НАТО. «Как страна, мы не имеем достаточно денег для того, что бы защитить себя от всех будущих угроз. Просто – не имеем», — признал политик «тори» и добавил, что необходимо сформировать Вооружённые Силы таким образом, что бы защититься от реальных, не воображаемых, опасностей. «Необходимо проанализировать, в какой области лежат реальные риски, откуда может прийти опасность и действовать в соответствии с этим. Русские не пересекут в ближайшем будущем европейские равнины», — прокомментировал он своё заявление с намёком на угрозу Холодной войны, которая уже отпала.

Это заявление об ограничении военных расходов ставит под вопрос будущее 25000 британских солдат, которые размещены сейчас на территории Германии. Фокс сказал, что в любом случае, вопрос о возвращении войск, находящихся там со времён окончания Второй мировой, когда-нибудь бы «встал ребром». «Что делают в Германии боевые машины «Челленджер», с учётом всей стоимости обслуживания и персонала? Каким образом это влияет на то, что происходит в Афганистане?», — спрашивает министр.

Согласно информации прессы, около 30000 военных могут остаться без работы вследствие генеральной линии новой британской правительственной коалиции консерваторов и либерал-демократов, направленной на экономию средств. Министр, тем не менее, ясно обозначил, что увольнения в армии не начнутся, пока не закончится война в Афганистане.