Первое место по уровню эмиграции в Евросоюзе занимает Ирландия!

Ирландия превратилась в страну Евросоюза с самым высоким уровнем эмиграции. Почти 40 000 человек покинули страну в прошлом году, что в два раза больше числа покинувших вторую по уровню оттока населения Литву. Центр социальных исследований предупреждает, что к 2015 году из страны может уехать 200 000 человек из 4,5 миллионов населения, если не улучшится ситуация с рабочей занятостью.

Массовый отъезд людей эмоционально сильно всколыхнул Ирландию, так как ассоциируется в сознании народа с голодом 19-го века. Ближайшая по времени волна эмиграции из страны, имевшая место в 1980-х годах, когда большое количество молодых людей уезжали в США, Британию и другие страны, рассматривается как что-то близкое к национальному позору и как предъявление обвинения стране, неспособной обеспечить своих граждан средствами к существованию.

Беспрецедентный подъём последних лет так называемого Кельтского Тигра, казалось, должен был оставить воспоминания об ирландских эмигрантах в учебниках истории. Некоторые из эмигрирующих в настоящее время – вернувшиеся из Европы на родину бывшие эмигранты, оставшиеся в своей стране безработными и сейчас опять «возвращающиеся» на континент, в свой второй дом.

Другая большая часть – молодые ирландские мужчины, оставшиеся без работы и без перспективы её получения. Уровень безработицы в стране превышает 13 процентов. Самая высокая безработица – в строительстве, которое практически полностью заморожено. С другой стороны, отток населения порождает ещё большие экономические проблемы для страны. Речь не идёт о бедности, хотя многие эксперты говорят, что едва ли у страны получится скоро вернуться к экономическому уровню 2000 года. Речь об огромном урезании социальных расходов и росте налогов, и эти процессы всё продолжаются. Резкое падение цен на недвижимость, рост банкротств, невозможность выплатить кредиты за дом по старым ценам, нестабильность вызвали огромную волну гнева против банкиров, застройщиков и политиков этой самой пострадавшей от рецессии европейской страны.

Оппозиция обвиняет правящую партию в том, что страна с цветущей экономикой шокирующее быстро пришла в столь ужасающее состояние.