Пентагон в гневе на Wikileaks!

Пентагон объявил, что начавшееся расследование появления в открытой прессе документов относительно войны в Афганистане, будет глубоким и всеобъемлющим. Как заявил Секретарь Обороны Роберт Гейтс, размещённые в Wikileaks документы создают угрозу безопасности США и союзников.

Главные объекты расследования — Wikileaks  и подозреваемый в утечке информации солдат специалист разведки Брэдли Мэннинг. В четверг Мэннинг был перевезён из Кувейта на морскую базу в Куантико (штат Вирджиния), где будет проходить военный суд по поводу его вины в обнародовании другого важного рассекреченного документа – видеозаписи атаки с вертолёта в 2007 году, в результате которой погибли мирные жители, включая корреспондента  агентства «Reuters».

Видео так же было размещено в Wikileaks, ставшей уже объектом ненависти североамериканских военных. Главнокомандующий вооружёнными силами США уже обвинил основателя интернет-ресурса и его информаторов в том, что на их руках кровь молодых американских солдат и афганских семей.

Как ранее пояснял Секретарь Гейтс, хотя опубликованные на этой неделе бумаги являются не более чем «собранием личных впечатлений, причём – старых», которые не имеют никакого политического или военного влияния на ход войны, они представляют личную угрозу некоторым информаторам и секретным агентам. Изложенные разведывательные источники, военные методы и тактика, техники и  процедуры сбора информации, ставят под  угрозу раскрытия осведомителей.  Под этим предлогом Пентагон хочет исправить проблему и, заодно, покончить с Wikileaks и её потенциальными источниками информации.