«Wikileaks» держит удары Пентагона

Пентагон потребовал от «Wikileaks», что бы интернет-ресурс «немедленно вернул» около 15 000 военных документов о войне в Афганистане, которые пока не были опубликованы, и стёр 77 000 опубликованных свидетельств. Об этом заявил на конференции для прессы пресс-секретарь Пентагона Джеофф  Морель.

Он сказал, что публикация  25 июля  тысяч секретных документов угрожает безопасности войск США, войскам союзников и афганским гражданам, «которые помогают нам принести мир и стабильность в этот регион мира». Морель говорил о 15 000 материалов, неопубликованных создателем  «Wikileaks» из-за сложностей с сохранением анонимности источника информации. Спикер Пентагона признал, что у них «есть идея» по поводу информаторов, но точно они пока не знают.

Пентагон, вместе с ФБР, открыл следствие по поиску источника утечки информации. На сегодняшний момент главным подозреваемым является аналитик службы разведки армии США Брэдли Маннинг, 22 лет, который был задержан в Кувейте и перевезён в тюрьму в штат Вирджиния. Бывший «хакер», заявивший на Маннинга, Адриан Ламо, пустил власти по следу двух студентов Технологического Института Массачусетса, которых обвинил в сотрудничестве при расшифровке документов.