Франция принимает эстафету (Бельгия и мусульмане! Продолжение следует?)

Закон о запрете на ношение бурки (или паранджи), принятый на днях парламентом Бельгии, похоже, даст новые силы борцам за открытые женские лица на просторах Европы.

30 апреля французская Le Figaro пишет о том, что после года дебатов, Франция готова к слушанию текста подобного закона. Сначала в Государственном Совете – консультативном органе, который уже заявлял свои сомнения по поводу полного запрета на ношение бурки, 19 мая – слушания в совете министров, и затем, к лету – голосование в Парламенте.
Французский закон предполагает быть жёстче бельгийского. Первоначально предполагалось штрафовать женщин на 750 евро, но сумма была снижена до 150. Президент парламентской группы Жан-Франсуа Копе объяснил столь огромное снижение тем, что эти женщины сами зачастую – жертвы. Кстати, французским законом определяется и новый вид преступлений – «подстрекательство к сокрытию туловища» на основе половой принадлежности . Лиц, заставляющих женщин «насилием, угрозами, злоупотреблением силы и власти» прятать лицо и тело, предполагается наказывать годом тюрьмы и штрафом в размере 15 тысяч евро.

Le Figaro отмечает, что этот закон написан не для защиты французского общества от ислама, а для защиты женщин и их прав. Во Франции паранджу носят около 2 тысяч женщин.