Как поддержать здоровье и замедлить старение, рассказал инвестор Андрей Фоменко

Проблемой долголетия длительное время занимается бизнесмен Андрей Фоменко, основатель ФХК «Империя». Некоммерческий фонд «Вечная молодость», содействующий российским научным проектам, стал одним из его первых проектов (открыт в 1996 году). Следующим было создание компании IVAO в 2014 году: ее задача – привлечение инвестиций в сферу разработки биомедицинских технологий, способствующих долголетию.

Далее предприниматель инициировал проведение международной конференции «Биомедицинские инновации для здорового долголетия» в 2016 году, в ней приняли участие ученые с мировым именем. В 2021 году состоялась публикация вошедшей в лонг-лист премии «Здравомыслие-2022» книги «Фокус на жизнь. Научный подход к продлению молодости и сохранению здоровья». На конец этого года запланирован выход схожей по тематике работы. Вся собранная в трудах Андрея Фоменко информация – результат его многолетней деятельности над antiage-проектом VSH25.

Бизнесмен и инвестор неукоснительно следует правилам, помогающим ему замедлять старение и поддерживать здоровье. В их числе – рациональное питание и физическая активность. Предпочитая питаться растительной натуральной пищей, Андрей Фоменко исключает ультраобработанные продукты из своего рациона. Он также пять раз в неделю практикует интервальное голодание и осознанное питание, суть которого – умение слышать свой организм, распознавать настоящее чувство голода, не переедать.

Полезный стресс для организма, который приводит в порядок обмен веществ, снижает артериальное давление и замедляет старение мышц – регулярные упражнения умеренной интенсивности, считает бизнесмен. Андрей Фоменко гуляет с собакой, занимается йогой и дыхательными упражнениями.

Одно из важнейших правил – поддержание ментального здоровья. Для продления молодости и увеличения продолжительности жизни, уверен бизнесмен, умственное здоровье не менее важно, чем физическое. Занятия, имеющие решающее значение для ментального здоровья человека, в – это изучение языков, чтение, логические игры, управление стрессом, позитивное отношение к жизни, медитация и визуализация. Также Андрей Фоменко говорит и об одном из главных правил для желающих как можно дольше оставаться здоровыми и молодыми. Это необходимостьвсегда ощущать себя моложе, чем есть на самом деле.

Смысл жизни – в самой жизни, любит говорить предприниматель. Необходимо иметь долгосрочную цель, считает он, это сделает жизнь долгой и счастливой обязательно.