Разгорается интеллектуальная битва: ведут ли США опосредованную войну с Россией?

УТЕЧКИ РАЗЛОМА | Владимир Путин говорит, что Запад пытается «прикончить» Россию. Администрация Байдена отвергает обвинения. Но просочившиеся документы раскрывают масштабы участия США в войне на Украине.

За три дня до годовщины своего вторжения в Украину, которая отмечается 24 февраля, Владимир Путин рассказал о том, чему он научился за год войны. По словам Путина, благодаря постоянно растущим поставкам современного оружия Запад теперь использует Украину в качестве «испытательного полигона» для своих планов по уничтожению России.
Его цель состояла в том, чтобы «разжечь войну в Европе и устранить конкурентов, используя марионеточную силу», — сказал он в президентском обращении . «Они планируют покончить с нами раз и навсегда».

Путин прошел долгий путь с утра вторжения, когда он наметил короткую «специальную военную операцию», которая навсегда спасет сепаратистские регионы Украины — Крым и часть восточного Донбасса — от «унижений и геноцида, учиненных Киевский режим» в течение предыдущих восьми лет вялотекущих конфликтов.
«В наши планы не входит оккупация украинской территории. Мы не собираемся никому что-либо навязывать силой», — сказал он в комментариях, которые сейчас кажутся почти странными в свете жестокой войны за сохранение и расширение украинской территории, оккупированной ее войсками.

Но недавнее изображение Путиным спровоцированной Западом войны, угрожающей самому существованию России, вызвало резонанс, особенно на Глобальном Юге, где некоторые страны видят, что Соединенные Штаты вовлечены в то, что они считают серийными интервенциями по всему миру, и отказываются принимать чью-либо сторону.

Стала ли Украина опосредованной войной между великими державами, сама стала полем интеллектуальной и политической битвы. Слово имеет словарное определение — лицо или организация, уполномоченные действовать от имени другого. В более популярном смысле это стало означать отправку кого-то другого для выполнения вашей собственной грязной работы.

Десятки изображений, недавно просочившихся в сеть, многие из которых содержат секретные оценки американских военных и разведки, иллюстрируют, насколько глубоко Соединенные Штаты вовлечены практически во все аспекты войны, за исключением американских сапог на земле.
Карты иллюстрируют расположение войск, планы сражений и вероятные исходы на поле боя вплоть до самых маленьких городов, а также расположение и силу российской обороны. Есть списки систем вооружения, используемых обеими сторонами, оценки потерь, сводки перехваченных разговоров и оценки всего, от возможностей спецназа до израсходованных боеприпасов.
Просочившиеся документы подробно подтверждают, что Соединенные Штаты используют свой широкий спектр инструментов шпионажа и слежки, включая передовые спутники и средства радиотехнической разведки, чтобы держать Киев впереди военных планов Москвы и помогать им наносить потери России.

Но чиновники Байдена категорически отвергают псевдоним, отмечая, что это оборонительная война, которую Украина не начинала, и что Киев борется за само свое выживание. В то время как у Соединенных Штатов есть законный интерес к исходу и законное право предоставлять помощь, запрошенную другим суверенным правительством, Украина проводит операции на местах.
«Это война по выбору Путина», — сказал в интервью министр обороны Ллойд Остин. «Мы не воюем с Россией и не будем воевать с Россией. … Это был выбор России с самого начала».
Это может быть правдой, но администрация предоставила Украине военную и экономическую помощь на сумму более 40 миллиардов долларов, а также помощь в наведении на цель в режиме реального времени и современные системы вооружения, на которых она обучала киевские силы.
Некоторые внутренние критики политики Байдена открыто повторяют обвинение Путина, если не обязательно его декларируемую оценку того, что цель Запада состоит в том, чтобы уничтожить Россию. Дональд Трамп в недавнем видеоролике президентской кампании назвал войну «битвой по доверенности» и сказал, что администрация Байдена только «притворяется, что борется за свободу». Вместо этого, по его словам, «глобалисты» Байдена использовали его, чтобы отвлечь американцев «от хаоса, который они создают прямо здесь, дома».

В своем твите в прошлом месяце член палаты представителей Марджори Тейлор Грин (от штата Джорджия) назвала войну «нелепой» и заявила, что Россия не представляет опасности для Соединенных Штатов или их союзников по НАТО. «Мы платим за… опосредованную войну с Россией, хотя я никогда не видела, чтобы Путин в действительности подробно рассказывал о своих планах вторжения в Европу», — добавила она. «Я не верю той лжи, которую мне рассказывают об этом».

Хотя позже он назвал Путина «военным преступником», губернатор Флориды Рон ДеСантис (справа), незаявленный кандидат в президенты, продемонстрировал аналогичную изоляционистскую позицию во время февральского появления на «Fox & Friends». «Я не думаю, что в наших интересах вступать в опосредованную войну с Китаем, ввязываясь в такие вещи, как приграничье или Крым», — сказал ДеСантис.

В то время как некоторые консерваторы критикуют то, что спикер палаты представителей Кевин Маккарти (республиканец от штата Калифорния) назвал «бланш-картой» Байдена для Украины, другие считают, что президент слишком сдержан в предоставлении достаточной помощи Украине для победы над русскими. «Если вы хотите вести опосредованную войну против мстительного, жестокого, разрушительного желания Владимира Путина, чтобы его помнили как Петра Великого, тогда ведите чертову опосредованную войну; не делайте этого наполовину», — написал в прошлом месяце Джим Герати из National Review .

Администрация сама предоставила риторический материал для изображения путинского доверенного лица. «Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена», чтобы она никогда больше не вторгалась в другую страну, сказал Остин в начале конфликта.

На саммите НАТО в Мадриде в июне прошлого года Байден сказал, что американцы должны быть готовы платить более высокие цены на энергоносители и бензин «столько, сколько потребуется», чтобы победить Россию. Украина. Настаивая на том, что на Украине не будет войск США или НАТО, он сказал, что война должна закончиться «стратегическим провалом» для России.

«Украина никогда не будет победой для России. Никогда», — сказал Байден, отмечая годовщину начала войны во время визита в Киев в феврале.

С этим согласны большинство западных союзников. «Чьим доверенным лицом является Путин? Это оккупационная война», — заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью во время недавнего визита в Вашингтон.

«Мы [должны] остановить это раз и навсегда. И тогда мы сможем создать актуальную архитектуру для всего континента, включая Украину, Молдову, Грузию, и обезопасить всех», — сказал Ландсбергис.

Ландсбергис не одинок в провозглашении обширной цели войны на Украине. Практически все западные партнеры, в совокупности пожертвовавшие более 80 миллиардов долларов на военные нужды, призывают не только к победе Киева, но и к поражению Путина.

В то время как на местах бушует битва, специалисты в области международного права и конфликтов ведут ожесточенные споры о том, является ли это опосредованной войной. Короткий ответ: это зависит от того, как определяется термин.

«К сожалению, для тех, кто хочет, чтобы их стратегические концепции были такими же точными, как лучшее современное оружие, «прокси-войны» не имеют общепринятого значения и используются по-разному», — написал Лоуренс Фридман, почетный профессор военных исследований в Королевском колледже Лондона. январское эссе , опубликованное в британском New Statesman.

«Основная идея заключается в том, что вы заставляете кого-то другого сражаться за вас», — написал Фридман, который утверждал, что эта концепция неприменима к Украине.

Но Хэл Брэндс, профессор Школы перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса, сказал, что именно это Соединенные Штаты и их союзники делают в Украине. «Россия является целью одной из самых безжалостных и эффективных опосредованных войн в современной истории», — написал он в колонке для Bloomberg вскоре после начала войны.

«Ключ к стратегии — найти преданного местного партнера — доверенное лицо, готовое убивать и умирать, — а затем снабдить его оружием, деньгами и информацией, необходимыми для нанесения сокрушительных ударов по уязвимому сопернику», — написал Брандс. «Это именно то, что Вашингтон и его союзники делают сегодня с Россией».

В последнее время, когда жестокость войны возросла, и после того, как Украина одержала несколько побед, Брэндс, кажется, был побежден, по крайней мере, в отношении концепции, что мир, в котором Россия выходит победительницей, представляет опасность для всех. «По крайней мере, — написал он для Bloomberg в начале этого года, — эта война продемонстрировала, как будет выглядеть мир без американской мощи, и как он будет выглядеть, когда Америка хорошо использует эту непревзойденную мощь».

«Украина, предоставленная самой себе, быстро уступила бы вторжению президента Владимира Путина», — написал он. «Теперь его ждут показательные процессы, казнь и заключение в тюрьму его лидеров и суровое наказание всех, кто сопротивляется российской власти».

По словам Фридмана, Соединенные Штаты не «нашли» и не завербовали Украину для борьбы с Россией, и уж точно не говорят ей, что делать. «Украинское правительство устанавливает цели, а украинские командиры руководят операциями». Самое главное, цели США и НАТО носят оборонительный характер — защита своего восточного фланга от российской экспансии и обеспечение того, чтобы территориальные приобретения не могли быть получены силой, — а не наступательные. В то же время у НАТО есть законная «заинтересованность в предотвращении акта вопиющей агрессии», написал он.

Другие применяют более техническое объяснение, отмечая, что поддержка США никарагуанских контрас при администрации Рейгана в 1980-х годах, включая помощь США в создании и активном снабжении негосударственных сил, пролетающих над территорией Никарагуа и тайно минирующих ее гавани для свержения сандинистского правительства. — это была классическая прокси-война. В 1986 году Международный суд постановил, что добыча полезных ископаемых в портах США и другие виды деятельности нарушили международное право.

Поддержка США афганских моджахедов против оккупирующего Советского Союза во время холодной войны в 1980-х годах широко считается опосредованным конфликтом, как и поддержка ливийских диссидентов, свергнувших правительство Муаммара Каддафи при администрации Обамы.

Независимо от причин поддержки Украины, Соединенные Штаты добились некоторых полезных успехов в оценке военного потенциала России, хотя бы в том, что касается того, как страна, которую они определяют как «острую угрозу», действует в бою.

«Я думал, что они лучше справятся с общевойсковыми маневрами, чем они», — сказал в интервью генерал Марк А. Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, говоря о первых днях вторжения. — Но они просто спотыкались.

По словам Милли, во время наступления на Киев и в других местах «стало очевидным, что российские военные не в состоянии поддерживать себя. … Они не могли уберечь свои машины от ударов; у них не было обслуживания на месте или возможности доставлять боеприпасы».

«Я не хочу недооценивать, но это придает мне больше уверенности. Российская армия не так хороша, как мы оценивали ранее», — сказал он.

Просочившиеся документы Пентагона раскрывают существенные слабости России, в том числе уничтожение элитных сил на передовой , и показывают, что официальные лица США были в состоянии собрать исключительный уровень информации о российских операциях , например, они могут подсчитать, сколько ракет сбрасывается. загружены на бомбардировщики и, в некоторых случаях, там, где они намереваются нанести удар по целям на Украине.

Но у западных союзников были свои проблемы, особенно в поддержании постоянного потока оружия и боеприпасов для Украины. «У нас нет страны, мобилизованной в военное время для промышленности», — сказал Милли. «Урок действительно заключается в показателях устойчивости. Что это значит для нас? Мы очень сознательно переоцениваем наши собственные уровни запасов и промышленную базу относительно военных планов, которые у нас есть в книгах для различных непредвиденных обстоятельств», включая потенциальный конфликт с Китаем.

«Правильно ли мы оценили требования? Они были очень высокими в этой, возможно, небольшой, ограниченной войне», — сказал Милли. «Каковы будут ставки в гораздо более крупной войне, в которую могут быть вовлечены Соединенные Штаты?»

Сосредоточив внимание на войне, с которой они сейчас столкнулись, многие американские и западные лидеры, хотя и не желающие заявлять об этом публично, говорят, что они убеждены в том, что рабочие отношения с Россией никогда не смогут быть восстановлены, пока Путин находится у власти. Но это не значит, говорят они, что Путин прав в том, что их цель — «добить» Россию.

«Последнее, что нам нужно, — это фрагментация России и неопределенность судьбы всего этого ядерного оружия», — заявил недавно бывший министр обороны США и директор ЦРУ Роберт М. Гейтс. «Нам нужно целостное российское государство, и нам нужна сильная власть в Москве».

В этом году помощь США значительно увеличилась, так как украинские силы готовятся начать контрнаступление этой весной, которое считается решающим . На вопрос, что произойдет, если Украине не удастся оттеснить линию фронта России и вернуть себе значительную территорию, высокопоставленный представитель Пентагона ответил уклончиво.

Они всегда «смотрят дальше в будущее», — сказал Остин. Но «мы хотим убедиться, что они добьются успеха в следующем бою. Я думаю, что если вы перестанете фокусироваться на этом, некоторые другие вещи не будут иметь значения».