Турнир за титул чемпиона мира по шахматам 2023

Современный турнир за титул “чемпион мира по классическим шахматам” состоит из двух этапов. Первый называется “турнир претендентов”: соревнование, в котором обычно 8 сильнейших игроков мира (кроме чемпиона) борются за возможность поучаствовать во втором турнире: “матче за звание чемпиона мира по классическим шахматам”. 

Прошлым шахматным чемпионом был Карлсен Магнус.  Он выиграл эту корону в 13 году и после этого 4 раза ее защищал. Два раза от русских шахматистов: в 16 году от Карякина и в 21 году от Яна Непомнящего. 

В турнире претендентов 2020 года Ян показал очень хороший уровень и стал победителем досрочно, получив право на попытку оспорить звание Магнуса. Турнир за шахматную корону состоялся в 21 году и закончился досрочно победой Карлсена (7 ничей и 4 победы Карлсена). 

Как мне кажется, именно этот турнир выявил основную проблему Яна — неровную игру в состоянии психологического напряжения. 

В 2022 году состоялся очередной турнир претендентов, в котором снова Ян победил досрочно. 

Уже после окончания турнира претендентов Карлсен заявляет, что отказывается защищать титул. 

FIDE принимает решение: за титул борются два игрока, показавших лучший результат в последнем турнире претендентов: россиянин Ян Непомнящий и китаец Динь Лежень. 

Этот турнир проходит прямо сейчас, более того завтра 28 апреля будет проходить возможно последняя игра турнира. К ней игроки пришли с равным счётом. Если после неё счёт останется равным, игроки сыграют тай-брейк — 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то они будут играть 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее — партии в блиц 3+2 до первой победы. 

Текущий турнир показал всё те же проблемы Яна — крайне неровную игру, ошибки, непростительные для турнира такого уровня. Но если Карлсен наказывал за ошибки, и практически не совершал их со своей стороны, но китайский спортсмен демонстрирует такую же неровную игру. По всему в данном турнире шахматы из битвы интеллекта превратились в битву нервной системы. 

Завтра Ян играет черными, но есть ощущение что от чёрных он показывает более точную игру. Если Ян сможет совладать со своими нервами, то он как минимум сведет партию к ничье. А в тай-брейке, мне кажется он значительно сильнее китайца.  

Желаю удачи Яну Непомнящему.