Арест духовного лидера крыла Аль-Каиды в Юго-Восточной Азии!

Индонезийские силы безопасности задержали духовного лидера крыла Аль-Каиды в Юго-Восточной Азии – Абу Бакар Башира. Радикальный исламский священнослужитель ранее обвинялся в причастности к взрывам на Бали в 2002 году. По сообщению местной газеты «Kompas», он был задержан силами антитеррористического подразделения «Densus  88» в городке Сиамис на юго-востоке индонезийского острова Ява, где совершал поездку по мечетям региона, проповедуя радикальный ислам.

Абу Бакар Башир, по словам средств информации, арестованный за подстрекательство к свершению теракта, большего, чем 11 сентября, попал в поле зрения сил безопасности несколько месяцев назад по подозрению в связях с террористами, базирующимися в Асехе, против которых правительством в первом полугодии текущего года было предпринято несколько полицейских операций.

Известно о его тесных связях с рядом радикально-исламистских лидеров, например, Нурдином Мохамед Топом, бывшим «террористом №1» Юго-Восточной Азии до его гибели в ходе полицейской операции в 2009 году, после организованных им взрывов отелей в Джакарте.

Арестованный является так же основателем исламской школы «Нгруки» в городе Соло на острове Ява. Это медресе многие расценивают как бастион экстремизма в регионе, его «выпускниками» были трое из казнённых организаторов взрывов отелей на Бали, когда погибло 202 человека. Известно, что ещё пять смертников, подорвавших себя в разное время, проходили обучение в «Нгруки».

Кроме того, ареста Башира добивались и секретные службы США, подозревая его присутствие за многими взрывами, совершёнными в Индонезии.

Организация Йемаа Исламия, ответственная за большинство вооружённых атак и взрывов в регионе в последнее десятилетие, была основана в 1995 году для создания исламского халифата в Индонезии, Малайзии, Сингапуре, на юге Филипинн и Тайланда.

Официального заявления о причинах задержания Али Бакар Башира пока не прозвучало.