Новая информация по делу убийства премьер министра Ливана Рафика Харири

Хасан Насрала, лидер ливанской шиитской группировки «Хизбола» дал понять, что располагает данными, позволяющими подозревать Израиль в убийстве пять лет тому назад премьер министра Ливана Рафика Харири.

Харири, отец нынешнего главы правительства страны Саада Харири, бывший пять раз премьер министром, был убит взрывом бомбы в Бейруте, вместе с ним погибло ещё 22 человека. Подозревали, что за убийством стоит Сирия.

«Хизбола» распространила видеоконференцию, на которой Насрала представлял документы, имеющие отношение к делу, но не являющиеся однозначным подтверждением выдвинутого обвинения. Конференция была проведена в зале, в неизвестном месте на юге Бейрута, на ней присутствовало около сотни журналистов. Глава «Хизболы» говорил о неких про-израильских шпионах, которые в ходе его расследования признали, что стояли за различными убийствами, совершёнными в Ливане.

Среди этих подозреваемых шпионов упоминался один, которому удалось сбежать, и который днём позже появился в отеле Святого Георгия (San George), перед которым и был убит Харири  14 февраля 2005 года. Преступление, всколыхнувшее политическую жизнь страны, расследует специальный трибунал, при поддержке ООН, который проходит в Голландии. Ливанские политические силы возлагают ответственность за убийство на сирийские власти – союзников «Хизболы».

В своём видео-выступлении Хасан Насрала сказал, что в планы Израиля входил вывод из Ливана сирийской армии, которая присутствовала там 29 лет, а затем – обвинение «Хизболы» в совершении преступления. Он так же представил съёмки ливанских территорий и дорог, по которым передвигался Харири, сделанные с израильских беспилотных самолётов, сказав, что получил их благодаря «исламскому сопротивлению».

Напомним, 22 июля в прессе прошли сообщения, что Хасан Насрала, лидер «Хизболы», получил официальную информацию о том, что специальный трибунал, расследующий убийство Рафика Харири,  обвиняет в преступлении «недисциплинированных» боевиков его группировки. Тогда он заявил, что не принимает эти обвинения, и вот – впервые в ходе расследования, появились обвинения в сторону Израиля.

Грядущее заявление специального трибунала о том, кто может быть виновен в убийстве, вызывает опасения в Ливане. Если трибунал подтвердит причастность «Хизболы», это грозит окончанием политической стабильности в стране.

Израиль уже назвал эти обвинения «смешной ложью». Спикер министерства иностранных дел Игал  Палмор, поинтересовавшись, почему же раньше ни один из «документов», столь важных и мощных, не был обнародован, и  сказал: «Ясно, что этот господин без чести, служащий экстремистскому режиму, не имеет доверия, и единственное, что он провозглашает этими обвинениями – свою политическую слабость».