К берегам Канады приближается корабль с беженцами

К берегам Канады приближается корабль с пятьюстами тамилами, ищущими политического убежища. В настоящее время грузовое судно «MV Sun Sea» находится в 320-километровой канадской прибрежной зоне в Тихом океане, на подходе к острову Ванкувер штата Британская Колумбия. Навстречу ему направлен корабль военно-морских сил Канады. Ожидается заход судна с беженцами в порт Ванкувер ранним утром в пятницу.

Власти Канады говорят о том, что наблюдали за кораблём около двух с половиной месяцев и имеют представление о том, кто там может находиться. Они не исключают присутствия среди беженцев и тех, кто занимался похищением и трафиком людей, боевиков из организации «Тигры Освобождения Тамил Елама», но говорят, что потенциальной опасности для Канады это судно не представляет. После захода в порт, пассажиры будут перевезены в столицу штата – Викторию и размещены в центре временного содержания, где будут тщательно проверены на причастность к преступлениям на Родине и, при выявлении таковой – наказаны по законам Канады.

Организация «Тигры Освобождения Тамил Елама» (LTTE), три десятилетия ведущая гражданскую войну против правительства Шри Ланки, признана Канадой незаконной террористической организацией.  Тигры добиваются независимости для тамилов – этнической группы, проживающей на севере и востоке Шри Ланки. Государственные вооружённые силы страны разбили «Тигров Освобождения Тамил Елама» в прошлом году, но претензии по поводу ущемления властями прав тамилов, как этноса, продолжаются.

Представитель в Британской Колумбии  «Транснационального Правительства Тамил Елама», добивающегося независимости севера и востока Шри Ланки,  Нагендра Катпана  говорит, что по её информации, на судне более 200 человек, среди которых женщины и дети. По поводу возможности присутствия среди них боевиков, она сказала, что не может подтвердить или отвергнуть этот факт с уверенностью и надеется, что власти Канады разберутся с легальностью въезда людей в свою страну. Она также сказала: «Это пропаганда… в Шри Ланке эти люди столкнулись с нарушением их человеческих прав… С мая прошлого года эти люди испытали экстремальные трудности». В октябре прошлого года в страну въехали 76 тамилов, которые так же подозревались в участии в LTTE, после проверки всем им было разрешено остаться в Канаде и присвоен статус беженца. В этой стране сейчас проживает самая большая тамильская диаспора за пределами Шри Ланки.

Канада, имеющая репутацию страны, принимающей беженцев, в последнее время стала действовать более жёстко, пытаясь исключить нежелательных иммигрантов, так в 2006 году она признала организацию «Тигров Освобождения Тамил Елама» незаконной.

Представитель официального правительства Шри Ланки в Канаде заявил, что Канада должна отказать пассажирам «MV Sun Sea» в статусе беженцев.