Личный повар Бин Ладена осуждён на 14 лет лишения свободы

Личный повар Бин Ладена осуждён на 14 лет лишения свободы. В среду Пентагон заявил, что военный суд США в Гуантанамо предъявил обвинение и вынес приговор за участие в заговоре и материальную поддержку террористической организации  Ибрагиму Ахмед Махмуду аль Хоси, суданцу по происхождению,  который исполнял при бин Ладене так же обязанности и личного шофёра. 

Согласно принятому порядку, рекомендацию суда, состоящего из десяти военных официальных лиц, должен подтвердить Пентагон.

Аль Хоси признал свою вину и участие в вооружённых нападениях, организованных против США. Он так же признал, что интенсивно поддерживал Аль Каиду, как минимум, с 1996 года, когда Осама бин Ладен издал приказ, в котором настаивал, что бы его последователи совершали террористические акты против США. В суде были представлены доказательства того, что личный повар бин Ладена играл важную роль в Аль Каиде, обеспечивая «ключевую логистическую поддержку» бин Ладену в различных комплексах террористической сети в Афганистане. После 11 сентября 2001 года, до введения в Афганистан американских войск он помог бин Ладену и другим боевикам сбежать из этой страны. Самого его арестовали при попытке бегства из Афганистана в декабре 2001 года.

И обвинение, и защита просили у суда срок заключения между 12 и 15 годами. Пентагон объяснил, что согласно «Руководству для военных судов» США, аль Хоси не могут зачесть в этот срок время, уже проведённое в тюрьме – 8 лет и 6 месяцев.  Однако, согласие между защитой и обвинением может сделать возможной его отправку на родину, для отбывания срока там.

Спутниковый канал «Аль Арабия», по словам американской газеты «The Seattle Times», сказал о том, что власти обещали аль Хоси, что он выйдет на свободу через два года, если пробудет в тюрьме Гуантаномо. Газета так же пишет, что спикер военного трибунала отказался подтвердить эти данные. Предполагается, что Пентагон обнародует содержание этого соглашения после его рассмотрения, что может занять несколько недель. Тем временем, судья по делу, подполковник  Нэнси Паул отметила, что власти располагают 60-ю днями для того, что бы решить, где будет отбывать наказание аль Хоси.

Напомним, вступив в должность президента США, Барак Обама пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо, но его планы встретили сопротивление политических сил, как внутри, так и вне Конгресса.