США устроили охоту на Wikileaks!

Wikileaks скрывается от давления США и некоторых правозащитных организаций в Швеции. Пристанище владельцу скандально известного своими разоблачениями портала дала «Пиратская партия», основанная в 2006 году и выступающая за либерализацию закона об авторском праве и сокращение надзора за интернетом. «Пираты» приютят и несколько серверов Wikileaks. Лидер этой политической партии Рик Фальквинге сказал, что вклад Wikileaks  чрезвычайно важен для всего мира. На встрече в Стокгольме с Джулианом Ассанжем он сказал, подтверждая своё сотрудничество с порталом: «Мы планируем сделать всё, что в наших силах, что бы помочь власть имущим заплатить по счетам».

«Пираты» предоставляют широкополосный интернет и размещение для серверов Wikileaks. Если партия наберёт достаточно голосов на выборах 19 сентября этого года, их серверы, включая и те, что принадлежат Wikileaks, будут иметь парламентский иммунитет. Политическая группа подтвердила, что поддержка портала является частью их «политической миссии».

Образованная в 2006 году, партия начала с 1% голосов, в июне 2009 года на европейских выборах уже имела 7,1% голосов, главным образом – молодёжи, так как Пиратская партия выступает за отмену системы патентов и свободный обмен архивов в Интернете. Полученное количество голосов позволило ей занять 1 из 18 кресел, которые имеет Швеция в Европарламенте.

Ассанж сказал, что создатели портала признательны Пиратской партии за поддержку, обе организации разделяют одни и те же ценности, поэтому могут взаимно помогать друг другу улучшать мир.
Как известно из ранних заявлений Ассанжа, в ответ на критику со стороны Пентагона и правозащитников, Wikileaks предложил им сотрудничество в проверке документов на предмет сокрытия имён информаторов. Вчера агентством Франс Пресс была распространена информация, что Пентагон  согласился сотрудничать, были приведены слова пресс-секретаря Wikileaks Кристинн Храфнссон: «Они сказали, что готовы открыть диалог». Однако немного позднее то же Франс Пресс опубликовало заявление Департамента Обороны США о том, что военное ведомство США не заинтересовано в переговорах об очищении рассекреченных документов. Напомним, что требование Пентагона к Wikileaks убрать документы из Интернет, мотивируется как раз тем, что они могут подвергнуть риску жизни афганских информаторов НАТО.