Швейцария остается традиционно независимым государством!

Согласно заявлению правительства Швейцарии, страна будет продолжать свои отношения с Европейским союзом на двусторонней основе, уклоняясь от возможности вступления в эту организацию.

Традиционная независимость Швейцарии и один из столпов её внутренней политики — прямая демократия, являются главным препятствиями для вхождения конфедерации в Евросоюз. Тем не менее, объединённая Европа остаётся её главным торговым партнёром – 60% экспорта направляется именно в страны Евросоюза. Именно по этой причине Швейцария делает ставку на продолжение экономических отношений с союзом, хотя, с ростом количества государств-членов, это становится делать всё труднее и труднее.

Как сказала на пресс-конференции, состоявшейся в четверг,  президент Швейцарской Конфедерации и министр экономики страны Дорис Лейтард: «Правительство обсуждало вступление в Европейский Союз, но мы решили, что в этот момент лучшим инструментом для швейцарских интересов будет продолжение двусторонности». Лейтер сказала так же о том, что швейцарское правительство не хочет норм Евросоюза на своей территории.

Министр Иностранных дел страны, присутствовавшая н этой конференции сказала: «Это не вопрос вступления или не вступления в Европейский Союз, это вопрос о том, как лучше в данный момент защитить интересы Швейцарии».

Переподтверждение намерений Швейцарии относительно Европейского Союза прозвучало перед началом переговоров с Европой о химической промышленности и сотрудничестве по вопросам конкуренции.