Швейцария хочет провести референдум по вопросу введения смертной казни

В Швейцарии началась кампания по сбору подписей за проведение референдума относительно возвращения смертной казни, отменённой 68 лет тому назад, в 1942 году. Последняя смертная казнь за военные преступления была приведена в исполнение в 1944-ом.

Объявление в правительственном бюллетене говорит, что документы, собранные инициаторами кампании удовлетворяют требованиям закона. До февраля 2012 года организаторы должны собрать 100 000 подписей за проведение народного голосования по введению наказания в виде смертной казни за убийства с сексуальным насилием, а так же сексуальные преступления против малолетних.

Спикер правительства Андре Симонацци говорит о том, что власти пока не проводили проверку, будет ли введение смертной казни соответствовать конституции страны и международным обязательствам Швейцарии.

Швейцария славится своей независимостью и прямым демократическим правлением. Много пересудов и даже возмущений в Европе вызвал прошедший здесь референдум за запрещение строительства минаретов на своей территории, которое было поддержано большинством голосов. Далёкое от ложной политкорректности правительство Швейцарии, невзирая на недовольства других стран, последовало, решению большинства своего народа.