Насилие в Афганистане растёт как никогда!

20 бойцов Талибана были убиты в результате нападения на две военные базы НАТО в городе Хост, одноимённой провинции на востоке Афганистана, рядом с пакистанской границей, где международные силы расширяют свои операции против повстанцев. Нападавших на Базу Чапман было, как минимум, 30 человек, некоторые из них в поясах смертников.

Спикер Международных Сил Содействия Безопасности (ISAF) подполковник Кейти Кендрик подтвердила нападение, но не сообщила его подробности. Со своей стороны, спикер движения Талибан  Забихулла Мужахид сказал по телефону агентству «Reuters», что базу атаковало 30 повстанцев, вооружённых ракетами и пулемётами. Среди них немногие были в поясах со взрывчаткой.

Несмотря на присутствие в стране 150-тысячной международной армии, насилие в стране растёт как никогда. Положение сейчас оценивают как наихудшее с 2001 года, когда армия США вторглась в Афганистан. С начала войны погибло более 2000 солдат, в результате вооружённых столкновений иностранных войск с повстанцами погибли сотни мирных граждан.

ISAF признали, что солдатами НАТО, по-ошибке  были убиты два контрактника частной службы безопасности в провинции Вардак, к западу от Кабула. Инцидент произошёл в пятницу, к посту патруля на дороге из Майдан Шахра в Вардак приблизилась на высокой скорости машина. Было видно, что пассажиры, находившиеся внутри,  стреляют. Патруль открыл огонь, в результате которого два пассажира погибли. Позднее выяснилось, что они были контрактниками. В  ISAF предположили, что контрактники стреляли по тем же боевикам, что напали ранее на машину коалиции и потом открыли огонь по ним, контрактники так же увеличили скорость, что бы оторваться от преследовавших их боевиков.