Европейские страхи Муаммара Каддафи!

Муаммар Каддафи в ходе своего официального визита в Рим, в честь второй годовщины договора о дружбе между Ливией и Италией, в понедельник попросил у Европейского Союза 5 миллиардов евро в год на борьбу с «опасной скрытой эмиграцией», что бы избежать, таким образом, в будущем «чёрной Европы». Президент Ливии подчеркнул фундаментальную роль его страны, как моста между Африкой и Старым Светом и потребовал от Европы приложить усилия в борьбе с нелегальной иммиграцией. «Завтра Европа может быть не европейской потому, что миллионы хотят приехать сюда», — аргументировал полковник.

Свою речь Каддафи посвятил разъяснению опасности для Европы миллионов прибывающих сюда чернокожих. «Мы не знаем, что произойдёт и какова будет реакция белых европейцев и христиан на это передвижение голодных и необразованных африканцев. Не знаем, может будет разрушена, как когда-то варварами?»,- добавил он, опять же подчеркнув важность сотрудничества Италии и Ливии для того, что бы тормозить иммиграцию на ливийской границе.

Такое незатейливое предложение спасения от «почернения Европы» добавило скандальности и без того похожему на цирк визиту ливийского лидера.  Как бы ни пытался «Кавальери», как называют премьер министра Италии Сильвио Берлускони, свести проповеди Каддафи к «фольклору», сегодняшняя «Avvenire», газета итальянских епископов,  вышла с громкой редакционной статьёй,  спрашивающей: как возможно, что бы «в терпимой и плюралистической Италии,  с глубокими христианскими корнями» был дан такой «спектакль прозелитизма», невозможный ни в одной другой стране?

Со своей стороны итальянский премьер министр объявил о новой программе ливийских инвестиций, которые усилят присутствие этой арабской страны в банковской и промышленной сфере Италии, а так же о важных соглашениях в сфере строительства, что позволит итальянским компаниям обосноваться в североафриканской стране.

О чём не сказал «Кавальери», так это о приуроченной к встрече лидеров стран петиции «Международной Амнистии», касающейся не только нарушения прав, смертной казни и легальности пыток в Ливии, но и ситуации с иммигрантами из зоны Сахары. Их как раз и задерживают на ливийской границе при попытках добраться до Европейского континента. В Ливии их содержат в тюрьмах, жестоко обращаются и никакие из прав человека в их отношении не соблюдаются. Согласно данным правозащитников,  в 2009 году в Ливии 500 человек были приговорены к смерти, половина из них – иностранцы.