Верховная прокуратура Швеции дает «задний ход»

Верховная прокуратура Швеции приказала сегодня заново «открыть» расследование дела по подозрению в сексуальном насилии основателя портала «Wikileaks», австралийца Джулиана Ассанжа, которое было закрыто на прошлой неделе распоряжением главного прокурора Эвы Финне.

«Есть причины думать, что преступление было совершено. Рассматривая имеющуюся в настоящий момент информацию, по моему суждению, это дело о насилии. На данный момент нет достаточной базы для других предположений. Потребуется расследование, прежде чем вынести окончательное решение», — сказала верховный прокурор Мариан Ни. Она также дала указание расширить второе обвинение в оскорблении, единственное, которое оставалось на Ассанже. В настоящее время, по рапорту полиции, на нём два преступления – в сексуальном оскорблении и в сексуальном принуждении. Прокуратура отказалась сообщать подробности, ссылаясь на неоконченное расследование и вовлечённых в скандал лиц.

Решение Верховной прокуратуры последовало в ответ на жалобу адвоката потерпевших на действия предыдущей инстанции и прокурора Эвы Финне, которая 25 августа отправила одно дело в архив, а во втором расценила преступление незначительным и достойным  не более, чем штрафа.

Сегодняшний поворот событий  предполагает возвращение всего на исходную точку, к 20 августа, когда жалобы только были поданы в полицию и был выдан ордер на арест.

Как пишет шведская пресса, Ассанж прибыл в Швецию всего на три недели для того, что бы дать серию пресс-конференций, и буквально в первую же неделю пребывания, он был обвинён   в преступлениях на сексуальной почве двумя женщинами, в доме одной из них он останавливался на несколько дней.