Бросок ботинка из народа в ответ на речь премьера Греции Георге Папандреу!

Попытка премьер министра Греции Георге Папандреу произнести речь с «посланием надежды», переживающим ужесточение мер экономии в стране грекам, была омрачена массовыми демонстрациями и забрасыванием премьера ботинками раздражённых протестующих.

Около 20 000 человек вышли на улицы, с гневом против того, что лидер социалистов попытался убедить народ, что затягивание поясов было не бесполезным. Как заявили профсоюзные лидеры, это была беспрецедентная зима народного недовольства.

«Греция погружена в борьбу за выживание … в этом бою, или мы победим, или утонем все вместе», — сказал Папандреу нации- полубанкроту в своей ключевой речи на открытии международной торговой ярмарки в Салониках. «Это было тяжелый, трудный, беспощадный бой за спасение нашей страны от дефолта, сценария, бывшего данностью несколько месяцев назад… но мы сделаем это, Греция пойдёт, и уже идёт верёд».

Международный Монетарный Фонд и Европейский Союз обеспечили стране экстренную помощь в 110 миллиардов евро, самую большую в западной истории. Грецию спасли, но долги надо отдавать, сокращая траты.

Это так, но урезание зарплат и пенсий на 20% начинает «кусаться». Многие предвидят возвращение гражданских столкновений и беспорядков на улицах, забастовки и демонстрации. В Салоники были срочно перемещены 5000 полицейских в ответ на информацию о том, что около 3000 анархистов со всей страны собираются прибыть в этот крупнейший город на юге страны.

Папандреу почувствовал горечь гнева, когда день назад один раздражённый доктор швырнул в него ботинком. «Ботинкометателю» удалось скрыться.