Куба решила сократить государственный сектор своей экономики и увеличить частный.

Куба заявила о планах сократить огромное количество рабочих мест в государственном секторе, для того, что бы помочь своей отставшей экономике. Федерация труда говорит о миллионе мест, из них 500 тысяч до марта следующего года.

Это сокращение будет смягчено переводом на частичную занятость и созданием новых частных предприятий. В связи с этим планируется ослабить жёсткие ограничения, действующие сейчас для частного бизнеса.

Это крупнейшая подвижка в сторону частного сектора  ср времён революции 1959 года. В настоящее время правительство контролирует почти все аспекты экономики страны, в государственном секторе работают 85% рабочей силы.

«Наше государство не может и не должно продолжать управлять компаниями, сельскохозяйственными предприятиями, сферой услуг и бюджетным сектором с раздутыми штатными расписаниями и фондами заработной платы, наносящими ущерб экономике. Возможности для работы будут расти и расширяться в новой форме, вне госсектора,  например: аренда земли, кооперативы, само-занятость – займут сотни тысяч рабочих в будущие годы», — говорится в послании профсоюзов.

Правящая Коммунистическая партия Кубы уверила, что жёсткие правила, ограничивающие частные предприятия будут ослаблены и будет выдано множество новых лицензий, позволяющих людям работать на себя.

Впервые существующим частным предприятиям будет разрешено нанимать работников. До сих пор «частный бизнес» ограничивался работающими сами на себя парикмахерами, таксистами или маленькими семейными ресторанчиками. Кроме того, существует и чёрный рынок труда – люди, работающие частным образом без лицензий.

В своей речи в августе президент страны Рауль Кастро уже говорил о том, роль государства в экономике должна быть снижена. Кубинская экономика за прошедшие два года очень пострадала от жестокого кризиса, в основном из-за снижения цен на экспортируемый никель, а так же из-за снижения туризма. Кроме того, 48 лет действует торговое эмбарго США в отношении Кубы.