Россия будет добиваться выдачи властями Польши лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева!

Польская полиция арестовала в четверг лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева по международному ордеру, выданному Россией. Как проинформировала прессу прокуратура Польши, Закаев был задержан в Варшаве, в отеле,  где остановился на время участия в конгрессе чеченского народа.

О том, что, в случае приезда в Польшу, лидер сепаратистов будет арестован, польская сторона ясно заявила несколько дней тому назад. Телевизионный канал TVN24 сказал, однако, что арест произошёл, несмотря на договорённость польской прокуратуры и адвоката Закаева о том, что он явится сам, в добровольном порядке, что бы избежать ареста. Пресс-секретарь полиции Мариуш Соколовский уточнил, что в обязанности полиции  входит задержание персоны, против которой выдан ордер на розыск и задержание, и все действия по задержанию Закаева в отеле были исполнены в соответствии с законом. Противники задержания, как, например, политик-консерватор Кржыштоф Юргель, хотя и заявляют о том, что Польше не надо было арестовывать лидера чеченских сепаратистов, особенно после того, как Польша выдала ему визу, но в незаконности упрекнуть правительство и силовые структуры не могут.

Ахмед Закаев постоянно проживает в Лондоне, после получения политического убежища в 2002 году, несмотря на то, что Россией выдвинут ряд обвинений против него в подготовке террористических актов  и неоднократно направлялись запросы о его экстрадиции.

Чеченская диаспора избрала предместья Варшавы местом своего съезда из-за симпатии, которую оказывают поляки чеченцам и традиционных разногласий с российской политикой, пишет испанское агентство Efe в своём сообщении об аресте Закаева, и приводит слова организатора конгресса Дени Тепса: «Мы решили провести его в Польше, потому, что нет другой страны в мире, столь чувствительной к нашим бедствиям».

Посол России в Польше Александр Алексеев предупредил о возможности участия в конгрессе лиц, причастных к терроризму и крайне негативной реакции Москвы на подобного рода провокации.