В борьбе с цыганами — нелегалами Франция нашла мощного союзника в лице итальянского премьера Сильвио Берлускони

Консервативный итальянский премьер Сильвио Берлускони горячо поддержал вызвавшую столь жаркие баталии инициативу своего коллеги Николя Саркози репатриировать тысячи цыган на их родину, в Восточную Европу. Он упрекнул Еврокомиссара по юстиции в публичных сравнениях Франции с нацистами, и сказал, что Рединг могла бы не делать громких и сомнительных публичных заявлений, а «противостоять французскому правительству приватно».

Из его интервью французской Le Figaro видно, что Берлускони энергично использует разразившийся скандал для того, что бы призвать к сужению широких европейских норм по иммиграции.

Комментарии Берлускони вызвали к жизни перспективу неофициального анти-иммиграционного пакта между право-центристскими лидерами двух крупнейших членов европейского союза, даже если немецкое правительство проявляет настороженность к франко-итальянской позиции. В интервью итальянский лидер сказал: «Мы надеемся, что это франко-итальянское единение встряхнёт Европу и заставит её противостоять проблеме согласованными действиями полиции. Европа всё ещё не осознала, что проблемы цыган не проблема французов или итальянцев, греков или испанцев. С другой стороны, президент Саркози полностью осознаёт это».

Консерватор Саркози видит решение на сегодняшний день в укреплении отношений с Францией поддержкой президента Саркози, частично с помощью мощной анти-иммиграционной Северной Лиги, входящей в его партийную коалицию.

Рим так же имел «расхождения» во взглядах на иммиграционную политику с Брюсселем, который критиковал Италию за отсылку кораблей, полных африканских иммигрантов, обратно в Северную Африку.  В мае Берлускони подвергся критике католической церкви и оппозиции за  своё высказывание, что Италия не должна быть много-этническим обществом. Он сказал тогда: «Идея левых – многонациональная Италия. Это не наша идея, наша в том, что мы приветствуем только тех, кто удовлетворяет условиям предоставления  политического убежища».

Впечатление о том, что Франция и Италия имеют глубокое единство взглядов на жёсткую линию в части иммиграции, подтверждает и поддержка Джанфранко Фини, бывшим соратником и нынешним политическим противником Берлускони, французского решения о запрете ношения бурки (паранджи) в общественных местах. «Это запрет не только справедлив, но и своевременен и необходим», — сказал Фини и процитировал итальянскую конституцию, где говорится о требовании защиты достоинства женщин, которые «не являются субъектом насилия или незаконных правил».