Инцидент произошедший в Восточном Иерусалиме может вызвать большой резонанс!

Один палестинец был убит в результате огня, открытого частной охраной израильского поселения по группе мужчин из соседнего арабского поселения в Восточном Иерусалиме.

Как сказал Мики Розенфельд, пресс секретарь полиции Израиля, инцидент произошёл в окрестностях района Силван  из-за столкновения местных еврейских поселенцев и палестинцев утром среды, 22 сентября. Автомобиль охраны, совершавший объезд территории, остановился из-за кучи мусора, перекрывшей дорогу. С вершины завала в него  стали бросать банки и камни порядка десятка мужчин. Охранник достал оружие в выстрелил в 32-летнего местного жителя, от чего тот скончался на месте. Погибший был хорошо известен полиции, его тело направлено на экспертизу, охранник арестован, начато расследование.

В Саливане живут около 45000 арабов, это один из самых неспокойных районов в Восточном Иерусалиме. Эта территория была оккупированна Израилем в 1967 году и позднее присоединёна к израильскому государству, что вызвало осуждение со стороны мирового сообщества.

Вопрос израильских поселений на Западном Берегу, куда входит Восточный Иерусалим, является самым болезненным на начавшихся 2 сентября прямых двусторонних переговорах между Израилем и Палестиной. Мировое сообщество рассматривает еврейские поселения как незаконные. Палестинцы требуют заморозить возведение новых домов и продления моратория на строительство, который истекает со дня на день. Точка зрния израильского правительства состоит в том, что еврейское государство не рассматривает евреев-жителей Восточного Иерусалима, как поселенцев на оккупированных территориях, с той точки зрения, что весь Святой Город является «единой и неделимой столицей».

Городским советом Иерусалима принято решение о строительстве здесь археологического парка, и в июне этому проекту дан «зелёный свет». Проект будет контролироваться организацией Элад. Для организации парка необходимо снести 22 палестинских дома и 66 палестинских домов, построенных без соответствующих разрешений, планируется легализовать.  Парк, как верят его создатели, будет построен на месте древнего Иерусалима, существовавшего в этих границах во времена царствования царя Давида и Соломона.