Иран обвиняет иностранные державы в теракте 22 сентября на военном параде в городе Махабад!

Министр разведки Ирана Хейдар Мослехи обвинил иностранные державы в том, что они стоят за убийством в среду, 22 сентября, двенадцати человек во время военного парада в городе Махабад. В  результате взрыва почти сто человек были ранены. В интервью местному информационному агентству Fars, министр сказал, что этот инцидент, как и цепь предыдущих был направлен на то, что бы разрушить единство шиитов. В этом и состоит заговор «высокомерных западных держав», — подытожил он. Не секрет, что иранское правительство относит к этим державам, в первую очередь, Соединённые Штаты и Великобританию, подозревая в финансировании действий оппозиции.

В связи с произошедшей вчера трагедией, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, находящийся в Нью Йорке на Генеральной Ассамблее ООН, направил обращение к своему народу, в котором сказал: «Это жестокое и бесчеловечное преступление против беззащитного гражданского населения Махабада ещё раз открывает нам настоящее лицо тех, кто называет себя защитниками свободы и прав человека». Государственный телевизионный канал Ирана “Press TV” процитировал слова лидера страны: « Речь идёт об очевидном отчаянии наших врагов». Немного позднее, госсекретарь США Хилари Клинтон осудила нападение на военный парад в Махабаде.

Этот город находится в иранской провинции Западный Азербайджан, одном из бастионов иранских курдов. Согласно официальным источникам, утром в среду, во время военного парада в честь недели памяти окончания Иранской войны 1980-1988 годов, произошёл взрыв снаряда, снабжённого часовым механизмом и спрятанного под деревом. Погибло 12 человек, 10 из которых – женщины. Это самый крупный взрыв на северо-востоке Ирана, с наибольшим числом погибших, за последние несколько лет. Ответственность за произошедшее не взяла ни одна организация. Утром в четверг силы безопасности объявили об аресте двух человек, подозреваемых в причастности к взрыву, подробности о них не сообщаются.